13 ноября 2019 г. 09:19

2.5

Эту книгу я получила в подарок за заказ в одном из магазинов. Вообщем-то ничего и не ждала, так, развлекательного чтива. Однако с первых строк я вообще пришла в уныние. Стало понятно, что это не просто детективчик, а вообще бездарная подделка под классический детектив. Ну согласитесь, что начало уж слишком шаблонно: "Так, одним прекрасным июньским утром, когда ранний туман поднимался в солнечном свете, подобно савану, полковник Харрис был хладнокровно убит на лугу, где цвели лютики и примула, и его последним осознанным чувством был гнев. Дикая черная ярость пронзила его, прежде чем все погрузилось в небытие, и он, несмотря на ружейный выстрел, еще успел вонзить шпоры в бока коня, покуда его руки сжимали поводья в спазме, крепком как железо." Это же откровенная халтура и бездарность! Мне стало очень смешно и в тоже время обидно.
Теперь почему подделка. Место действия Англия, причём начало ХХ века. Однако, у меня почему-то постоянно возникало ощущение, что автор не англичанин. Уже позже я поняла, что оказалась права. Ну хотя бы потому что герои постоянно пьют кофе, а не чай. Кстати, с кофем и чаем вообще забавно. В первой же сцене в гостинице, детективу официант наливает чашку кофе, но берёт детектив чашку с чаем. Алхимия! Ну вообщем опять же подобная мелочь отлично характеризует "талант" писателей и общий уровень произведения.
Детективная составляющая вообщем-то не плоха, даже в какой-то момент захватывает. Но уж слишком сильно авторы сосредотачиваются на переживаниях самого инспектора Ратлиджа, на его изъяне. Всё закручивается едва ли не на этом. Нет внешней психологической составляющей. И в результате концовка очень смазана. Я бы даже сказала что инспектор-то зря приписывает себе славу расследования, он просто вовремя оказался в нужном месте, а вместо расследования мы получаем долгие и нудные сопливые переживания и обычное давление на участников "скажите, скажите".
Вообще, я поставила нейтральную оценку только за то, что всё же с интересом дочитала. Но в целом это низкосортный, непродуманный детективчик, одноразовая книга.