13 ноября 2019 г. 03:34

Хроно-опера "Конец Вечности" Айзека Азимова занимает 13 место в рейтинге Научной фантистики лайвлиба. С моей точки зрения книга намного ближе к социальной фантастике, так как автор совершенно не углублялся в научные объяснения перемещений во времени, и только всользь затронул тему временных парадоксов.
Вне нашего, земного времени, существует организация, называемая "Вечность", которая наблюдает за развитием Человечества. Периодически, вмешивается в естественное течение истории, предотвращая войны, эпидемии, и прочие катастрофы, которые могли бы повредить или уничтожить человечество. Вроде занимаются благим делом, только находятся несколько "НО", которые Азимов мастерски раскрывает в финале.
Сюжет получился хороший, динамичный, непредсказуемый. Финал все расставляет на свои места, и при этом мне не показался тривиальным.
Любовная линия откровенно слабая, неправдоподобная (Любовь с первого взглядя до гроба, и "уничтожу все и всех только бы быть с любимой").
Позабавило хранение данных на перфолентах в далеких 545-х столетиях. Не хватило тут Азимову фантазии в 1955 году )))

Лампомоб 2019