Yulichka_2304

12 ноября 2019 г. 23:24

4 В гостях у сказки

С чем у нас ассоциируется ноябрь? Помимо самого унылого месяца осени? Конечно же со скорой зимой и приближающимся Новым годом. Мы все хотим пушистого снежка, терпкого морозного воздуха и немного чарующего волшебства. А самый лёгкий способ подарить себе немного волшебного настроения? Конечно же прочитать какую-нибудь новогоднюю сказку. Чтобы вспомнить детство, и с каким немного наивным чувством восторга мы ждали этот праздник.
Сказок я не читала давно. Скажем, лет этак двадцать. И знаете, выяснилось, что я нисколько об этом не жалею. Ни в какой волшебный мир детства я не погрузилась и магии зимней сказки не ощутила. Но я спишу это на мой возраст и врождённый цинизм.
История самая что ни на есть новогодняя. Компания разношерстных животных радуется зиме, наступающему новому году, строит санки. Неожиданно в диалоге выясняется, что у кролика закончилась капуста (в данном случае речь идёт о денежных средствах), и необходимо реализовать функциональную финансовую схему с целью моментального обогащения.

— Да, — вздохнул Дроня, — с деньгами под Новый год всегда напряженка. Неплохо было бы нам подзаработать немножко

У меня, как у зрелого человека давно не читающего сказок, возникло довольно много вопросов. Например, откуда у говорящих зверей в волшебном лесу деньги?! Тут я прям действительно слегка удивилась. Как-то вроде новогодняя сказка, а тут сразу тема товарно-денежных отношений в авангарде. Даже неудобно как-то. Я ещё понимаю, бартер там предложили бы, вроде "я тебе песенку спою, а ты мне хворосту дашь". Но нет, сразу деньги, сразу хардкор.

— Не буду я петь за пару конфет! — проворчал мышонок. — Тоже мне заработок…
— Да не за конфеты мы будем петь, а за деньги, — возразил Дроня.

В общем, детей с малого к суровым экономическим реалиям готовят.
Или мне не очень понятно, видели ли когда-нибудь авторы сказки мышь и лошадь.

"...мышонок Чуп в это время уже распрягал лошадей (надо сказать он их совсем не боялся), а Лапик успокаивал кучера."

Как, объясните мне, мышь может распрячь лошадь?! Каким местом? Она вообще размером с лошадиную ноздрю.
Ну а если воспринимать сказку именно как сказку, то мы имеем в наличии добрую зимнюю историю с позитивным посылом. Ведь дружба, взаимопомощь, сопереживание и доброта - это очень важно!

Книга прочитана в рамках Игры в цитаты

это была специально обученная мышь)))

Подозреваю, это была Гигантская Специально Обученная мышь, взвращенная в экстремальных условиях, подготавливающих неокрепшие души к суровым методам выживания :))))

Или это были минималистические лошади)))