lenysjatko

12 ноября 2019 г. 23:09

Это одна из лучших книг по самосовершенствованию из всех, какие мне попадались. Правда, если вас не смущает легкий уклон в буддизм. Лично для меня это наоборот плюс - я давно интересуюсь медитативными практиками и их влиянием на человека. А тут этого хватает. Да еще и как все подано! Но давайте по порядку.
Меня приятно удивил чтец. Сразу скажу, что ранее я о нем не слышала, но он будто бы родился специально для того, чтобы прочитать это произведение - зовут его Андрей Ли. И если вы решитесь взяться за прослушивание, то определенно советую.

Далее хочется похвалить составителя - Эрика Свонсона. Этот человек проделал громадную работу - он собрал воедино записи лекций буддистского монаха Йонге Мингьюра Ринпоче, с которыми тот выступал по всему миру.
Откровенно говоря, я о нем никогда ничего не слышала, тем ценнее получилось это открытие.
Великий гуру родился в 1975 году в непальской местности и стал глотком свежего воздуха среди учителей тибетского буддизма. Он не только обладает знанием классических приемов, но и глубоко осведомлен о новейших достижениях в науке, технике, медицине.

С раннего детства Ринпоче страдал паническими расстройствами, но ему удалось преодолеть болезнь. При чем без всяких медикаментов. Затем он долго работал над собой, чтобы в конце-концов подарить людям то необходимое, без чего не обходиться ни один человек, - надежду.
Не буду надолго останавливаться на биографии, хочется рассказать и о книге:
условно ее можно поделить на три части.
В первой много внимания уделяется самому буддизму и его философским учениям. Тут же приводятся и новейшие научные исследования, которые доказывают несомненную пользу медитативных практик. Иногда на слух эту информацию воспринимать тяжело, поэтому мне периодически приходилось заглядывать и в электронную версию книги.

Вторая часть посвящена непосредственно процессу медитации: что, где, когда и как. Здесь очень много советов, примеров из опыта других людей. Рекомендации, чтобы не заниматься себе во вред.
С Ринпоче все кажется таким естественным и простым, что тут же хочется все попробовать.
Плавно он подводит нас к понятию счастья. Собственно, это и есть третья часть. И сколько же всего отсюда можно для себе вынести!

Простыми, доступными словами этот удивительный человек раскрывает для нас целый мир - мир, который мы можем построить для себя. Тут будет больше радости, больше любви.
Он учит нас как прощать, не таить обиды, не завидовать. Как относиться к другим. Он будто знает, что мучает лично меня, и дает ответы на не заданные вопросы.
Книга меня просто потрясла и в какой-то степени перевернула мое восприятие на многие вещи.
Советую ее я тем, кто ищет душевный покой, кто хочет поменяться в лучшую сторону, кто потерял ориентиры, кто утратил надежду...
Но помните: это нелегкое чтиво. Тут стоит быть внимательным, не запутаться в терминах. А к некоторым главам придется не раз вернуться.

Рецензия написана в рамках игры Собери их всех и клуба Чарующая Азия.

Интересное сочетание науки и духовности, мозг и буддизм...

Рекомендации, чтобы не заниматься себе во вред.

А что, неправильной медитацией можно реально нанести себе вред?

Да, очень интересное - это редкость, я с удовольствием прочитала)
Скорее можно себя отвратить - не стоит медитировать через силу, или с неподходящим настроением - тогда человека, как правило, ненадолго хватает, он бросит и все.
Не стоит и стараться чересчур. И время подбирать подходящее именно для себя. Там еще много разных нюансов))

Там еще много разных нюансов))

Взяла книгу себе на заметку)

Надеюсь, что ты оценишь) Я вот любитель такого. Мне нравится буддистская философия - она делает жизнь лучше, меняет мировоззрение. Помогает как-то здоровее относиться к разным неприятным ситуациям.

А я давно мечтаю научиться медитации)

Я уже давно учусь, но все никак)))