Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

12 ноября 2019 г. 22:53

Взгляд кролика - это из пословицы и означает взглянуть на мир глазами другого. Кролика, быка, ястреба, маленького мальчика, недоразвитой девочки, работников мусоросжигательного завода... В центре повествования школа в одном из промышленных городских районов Японии. Дети, которые ходят туда, это по большей части сыновья и дочери работников уже упомянутого завода, игры и игрушки которых - это сокровища, извлеченные из отходов и отбросов. Но есть и другие дети, другие родители, более благополучные, и они с очень многим не желают мириться, потому что для своих чад желают лучшего. Ни с молодой учительницей первоклашек, которая берет к себе в класс умственно неполноценную девочку и отныне чуть меньше уделяет внимания остальным ученикам; ни с маленьким мальчиком, любителем мух, учеником этого же класса, который защищая своих питомцев, может наброситься избить или покусать... В книге много равнодушных и много неравнодушных. Но больше всего удивляло, что дети, по большей части, добрые, не злые, чего не скажешь о взрослых. Поднято много тем, мне понравилось, что заявленная книга для детей, но в ней нет излишней щепетильности, присутствует рассказ дедушки Баку о предательстве, военнопленных и о пытках. Кто-то скажет, это чересчур. А вот и нет. Я действительно считаю, что детей нельзя беречь таким образом. Большинство детей очень жестоки, и развить в них эмпатию, милосердие, сострадание - и есть задача книг, школ, учителей. С этим хорошо справляются преподаватели маленькой японской школы. Очень любопытно было следить за разворачивающимися событиями. Но вот мух я не люблю, аж никак. Наверное, сказывается работа в медицине и гнойной перевязочной - я могла бы многое порассказать о мухах и их личинках))
Основной минус для меня это непонятные взаимоотношения главной героини, молодой учительницы, и ее мужа. С первых глав видно, что они трещат по швам, я все ждала, когда кто-то кого-то бросит, напряжение и отчужденность нарастали...и все. Конец книги. Поняли и помогли всем, кроме себя и своей семьи.

Я вот тоже ждала разрешения этого конфликта... Но все равно книжку оценила на пятерку :) Хорошая книга!

Соглашусь, книга хорошая. Это у меня непонятная мне самой система оценки, едва ли не "как карта ляжет" )) периодически я даже ругаюсь на авторов и спорю с ними) впору отдохнуть в доме с четырьмя белыми стенами)
Но все-таки до 5 для меня не дотягивает.

Ну все мы разные и система оценивания у всех разная, и вкусы разные - это нормально, так что не надо белых стен, все ок :))