Ullen

12 ноября 2019 г. 22:49

4 Издалека долго течет река Волга…

В небольшом городе Хлыновске, он же Хвалынск, на берегах Волги в семье сапожника вырос не то художник, не то писатель, а оказалось удачно и то, и другое. С первых строчек неспешное и обстоятельное повествование вовлекает в атмосферу тихой, хотя и не мирной провинциальной жизни. Есть и радости, и горести у жителей этого городка, есть и трагические происшествия в его окрестностях, есть и веселые ярмарки, есть и надрывный труд. Удивительно, как описанные события детства превратились в светлые, наполненные спокойной лаской картины.
Смешной факт, что по воспоминаниям художника местный цирюльник ярко выкрасил живого козла протопопа. Изумрудного козла с красными рогами описывает Петров-Водкин, а зеленая коза почему-то часто выглядывает на картинах Шагала… Или в детстве каждого художника была такая раскрашенная животинка?
Пишет художник незлобиво и уютно, хотя жизнь не была ни веселой, ни легкой, ни красивой. Запомнился пассаж про детей новоселов, которые казались ему красивыми уже просто потому, что были чище местных. Да и сам он признавал, что после Петербурга он сам «вкусил цивилизацию». «Ну и Хлыновск. Хибарки, лачужки, залитая солнцем в невылазной грязи кувыркается телега…Грустно и неуютно. Да и можно ли здесь жить?». Тем не менее описывает он родную землю любящими глазами, так, что видишь недостатки, но прощаешь их, замечая красоту природы и душевность людей. А что доктора убили, так это сгоряча же. Да уж. Несмотря на то, что в первой части описывается детство Кузьмы, автор выдерживает серьезность взрослых размышлений вкупе с чистотой детского восприятия. И не сюсюкает, и не вдается в мрачность бедности и тяжелой работы.
Горький ревниво критиковал художника: “Выдумывает так плохо, что верить ему невозможно. Его книги являются вместилищем словесного хлама”. Не соглашусь с классиком, на мой взгляд, Петров-Водкин незаслуженно обделен вниманием как писатель. А меня ждет продолжение его истории.

картинка Ullen

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две", "Игра в классики" и "Собери их всех"