Queen_Gerda

Просто Читатель

12 ноября 2019 г. 22:31

С одной стороны, бодренький живенький боевичок, в котором главный герой и его команда с честью справляются со всеми трудностями на своем пути.
С другой стороны, Хелл – это полная Мери-Сью, которая начинает подбешивать. Ладно, во второй (?) книге была сделана попытка объяснить эту крутость, сделаем вид, что поверили. Но в отличие от «Обучения», здесь очень мало сюжетной стройности, недостаточно попыток в логику и стабильный характер персонажей. Взять хотя бы момент с командой «Рука Хаоса»: они статисты, которых периодически вытаскивает Хелл из задницы, они могут ее вытащить из задницы (но так, скоренько, Хелл там уже за них всю работу практически сделала), а еще они страдают хамелеонизмом в поведении. Пример: Стилет и Бес ржут вместе с компанией над видео, которое сделал Хенор и в котором Хелл с плеточкой стоит над наместником Девлона. Но стоит войти Хелл и…
«Стилет первым подскочил и, выключив голограмму, зло посмотрел на Хенора».
Это все в одном абзаце на минуточку. Это не единственный момент, когда мужская часть команды меняет свое мнение только в присутствии Хелл. Все ясно, своих мозгов у них нет, и вообще непонятно, как они могли считаться одной из лучших команд еще до появления земной девонки.
Это книга одной героини, которую все хотят. Других персонажей здесь мало.
Во второй половине, когда главы стали побольше и лучше связаны сюжетно, читать – в плане логики – стало полегче, а может, я просто уже привыкла и перестала обращать на это внимание.