12 ноября 2019 г. 21:47

Книга начинается с проблем у главной героини, проблемы продолжают преследовать ее на протяжении всей книги и под конец хотя бы две из проблем решены. Это правильно, это жизненно. Проблемы не могут решаться все и сразу лишь по мановению волшебной или не очень палочки, не могут решаться проблемы из-за наличия у тебя мужа или жениха. От того что у тебя появился мужчина мир не становится прекрасным, розовым и воздушным, как сахарная вата. Главная героиня пытается перестраиваться и даже изменения в школе этому способствуют.
Интересные учителя, "милый" директор(пусть и слишком прекрасный), но влюбилась я в преподавателя василиска(читайте - потом поймёте), одноклассники героини не плоские, разные, с разным отношением к самой Дее. Правда саму академию показывают во всей серии очень мало.
Система магии довольно интересна тем, что магии могут научиться лишь "избранные", а обычный среднестатистический житель должен потратить на это многие годы, но и тогда не добьётся невероятных вершин, а лишь начнёт свой путь. Альтернатива - академия проклятий, где простая память бесполезна, где развивали и до нынешнего директора профессионалов, но те выпускники не могли стать никем, кроме клерков. С появления нового директора появилась альтернатива, хотя... Лес всё же жалко.
Мне понравилось в этой серии то, что это похоже на нашу реальную жизнь, просто в академии пара необычных для меня предметов. Персонажи развиваются или остаются на том же месте и в итоге проигрывают, в той или иной степени. Интересен был сам мир, как сотрудничали между собой абсолютно разные расы, как действовала физика этого мира.
Также уточню про моё личное "фе"(скорее всего, этот абзац будет кочевать в каждую рецензию на книги из серии, потому что я уже прочла все). Я не люблю когда много разводят соплей в книгах, играх или фильмах. Может в жизни и правда так много хождений вокруг да около, но в книгах я ищу чего-то другого, не такого медленного и растянутого. Местами это было в тему, местами раздражало. Опять же повторюсь, это дело вкуса. Рекомендую к прочтению, если вас интересуют загадки, паутины и то, как обычная девочка становится чуть ли не королевой.

Данное творчество было осилено мной ТОЛЬКО благодаря чтице Ведьме, которая озвучивает аудиокниги. Больше к этой серии возвращаться не планирую никогда. Вся серия - это длиннющая розово-чёрная СОПЛЯ. Напоминает вымученный сериал, где первая часть имела успех, а потом, чтобы бабла рубить, снимают новые и новые продолжения с мега-слабым вывосанным из пальца сюжетом. В центре девочка-мышь с "огромной внутренней силой", которой сопутствуют обстоятельства и события, вдруг вокруг нее начинается нехилая массовка - её хочет один, аж "истинная пара" и "не смогу жить без тебя", она со скрипом это отношение принимает и потихоньку (как раненая в жопу черепаха) начинает отвечать взаимностью, потом ее хочет ещё один, а куча народу набивается в друзья, карьера идёт в гору... Взлёт у мышки головокружительный, аж противно. Но ещё противней раз за разом повторяющиеся фразы типа "я утонула в его чёрных мерцающих глазах" или "его чуть мерцающие глаза" и особенно часто что-то типа "накрыл рот жестким властным поцелуем". А она такая вся недотрога невинная и скромная, аж глаз дергается. И то да потому, то да потому... Тьфу! Это любовная линия. Детективная ничуть не лучше. Вот в реальных детективах ты можешь предположения вместе с сыщиком ставить, размышлять, свои выводы делать.... А тут нет. Потому что всё выдуманное и эта незвёздная недонцова в любой момент может вывалить ключевой момент из выдуманного ей мира фентези типа "в это время года василиски шкуру меняют, всё ж элементарно!", который для читателя не играет никакой роли.
Линия тихони, ценящей свою свободу по-моему слизана с "Нам не узнать друг друга сразу" Алёны Медведевой (Эту книгу рекомендую), но это не точно, т.к. они обе, как я понимаю, вышли в 2014.