12 ноября 2019 г. 21:40

5 Шаг вперед к новым возможностям

Прочитала Комарру за 1,5 дня. Очень динамично развивается сюжет, невозможно оторваться, настолько было интересно. Майлз учится принимать правильные решения в новой роли Имперского Аудитора. Понимает, когда власть стоит применить, а когда стоит не вмешиваться.

Расследуя случай с повреждением отражателя на Коммаре, Майлз знакомится с барраярской семьей Форсуасонов: Катрионой, ее мужем Тьеном и их сыном Никки. На примере этой семьи показано, как не стоит строить отношения в семье. Институт семьи имеет большое значение в жизни людей. Любой нормальный человек хочет иметь хорошую семью и готов создавать ее с нуля. Взаимоотношения внутри семьи очень сильно влияют на все остальные связи и отношения в социуме.

Тьен морально уничтожал свою жену, сильно морально давил на нее, хотя сам был не достоин даже ее мизинца. Она выживала как умела, скрывалась за маской безразличия к его заморочкам ради сына, делая вид, что все хорошо, чтобы создать видимость полноценной семьи. Когда она узнала о его участии в преступлении, то чаша весов переполнилась, и женщина решила уйти.

Так как он запятнал свою честь фора, то смыть всю грязь можно было только кровью. В этом непреднамеренно ему помогли его же комаррские "друзья" и он сам. По собственной глупости сам приблизил свое искупление, тем самым освободив жену и сына от разгребания последствий своего позора.

Катриона очень помогла Майлзу в проведении расследования своим непосредственным участием: разрушила установку, которая могла уничтожить большое количество людей. Преступников нашли, дело засекретили.

Очень подробно показано, как мы все зависим от нашей семьи, если живем очень долго под одной крышей. Становимся на них похожими поведением в обществе. В книге очень чувствуется одиночество Катрионы, потому что своей тиранией Тьен не давал ей нормально общаться с людьми, всячески притесняя ее как личность. Она себя чувствовала запертой в клетке вместе с сыном. Она научилась стойко и сдержанно реагировать на любые проявления чувств и эмоций, приобрела способность в любых ситуациях сохранить трезвый разум и находить верное решение. Разве она была счастлива? Тысячу раз нет.

Очень понравилось, как Майлз в очередной раз смог выкрутиться из передряги, применив свои новые полномочия Лорда Имперского Аудитора. Он понял, что власть надо применять с умом, а также надо чувствовать подходящий момент.

Каждый из героев сделал шаг навстречу своему будущему. Очень хорошо, что Майлз понял, чего он хочет и как этого достичь. Двигается вперед и постоянно развивается, учится на своих ошибках, справляется со всем, что ему выпадает в жизни.