SeverianX

12 ноября 2019 г. 20:58

4 Увидеть истину за ярлыками!

Дилогия «Империя превыше всего» прочитана. Что ж, знакомство с Ником Перумовым прошло успешно – автор мне понравился.
Могучая империя трещит по швам и стремительно разваливается. Воспользовавшись нападением биоморфов, повстанцы поднимают мятеж и создают Федерацию, не признающую власть Империи. Руководит восстанием небезызвестная Дариана Дарк. В центре событий родная планета Руслана – Новый Крым. А тут ещё чужие нагрянули… В общем, Империи приходится нелегко.
Побывав солдатом Империи, главный герой – Руслан Фатеев – начинает лучше понимать своих врагов. Несмотря на сомнительные, по его мнению, ценности и ориентиры, имперцы в большинстве своем не являются плохими людьми. Они просто солдаты, выполняющие приказы, оружие в руках Империи. В то же время Перумовым высмеивается так называемый «ура-патриотизм» - слепое следование за ложными идеалами, а приветствуется, наоборот, сознательная жизненная позиция главного героя. По моему мнению, основная мораль дилогии в том, что нужно отбросить привычные ярлыки и увидеть за ними скрытую истину.
Политическая картина мира прописана крайне удачно – в неё веришь. Она подаётся с разных ракурсов: нам показывают сводки новостей с разных сторон конфликта. И эти сводки крайне противоречивы. На лицо классическая информационная война: наша сторона правая, мы всегда побеждаем, противник же терпит сплошные неудачи. Но тут же мы видим конфликт глазами его участников и становится одновременно страшно и смешно от объемов лживой пропаганды с обеих сторон, от попыток скрыть от своих граждан реальное положение дел. Это заставляет задуматься о принципах работы СМИ. Политики намного больше, чем в первой книге. Но при этом экшен ничуть не пострадал, его по-прежнему много и его качество на высоком уровне.
Но экшен в романе не главное, основной стержень конфликта – социально-психологический: проблема своего среди чужих, чужого среди своих. Ведь главный герой – шпион в рядах имперской армии. Но при этом всё ещё сложнее: Руслан – биоморф, внеземной организм, чуждый людям, плод евгенического эксперимента. Как ему с этим живется? Один ли он такой? Ответы на страницах романа.
Так же в дилогии Перумова затрагивается такая глобальная проблема, как отношение фашизма к побежденным народам и побежденных к победителям. Тема раскрыта интересно, мы видим разные грани этих взаимоотношений. Тут и полурабский труд на рудничных планетах, понижение в правах на мятежных мирах, застенки гестапо – со стороны Империи. И заградотряды, стреляющие по отступающим, тоталитаризм во всех сферах жизни, полная военная безграмотность офицерского состава, необученные и плохо вооруженные солдаты, идущие на убой по приказу «ни шагу назад», расстрелы и штрафбаты для чудом выживших под вражеским огнем – со стороны Федерации. Не говоря уже об использовании биологического оружия и геноциде своих же граждан. Что из этого меньшее зло? И какой сделать выбор нашему герою?
Мир, описанный Ником Перумовым, мне лично понравился, зацепил. Хотелось бы почитать ещё о данной вселенной. Но финал закрытый и вполне однозначный. Персонажи получились неплохо. Помимо главного героя мне запомнился персонаж второго плана Гилви Паттерс. Кто бы мог подумать, что девочка для солдатских утех сыграет такую значительную роль. Её трагическая гибель мало кого оставит равнодушным.
В итоге, мы имеем качественный научно-фантастический экшен с интересным социальным подтекстом. Титаном жанра роман не назовешь, но подарить массу приятных впечатлений роман способен.