12 ноября 2019 г. 20:23

Эта книга простая, как пять копеек, и в то же время в ней есть своё очарование, эта хорошо узнаваемая, но от этого не менее любимая многими, атмосфера классического английского романа. А если рассматривать исключительно сюжет, то само по себе напрашивается сравнение с романами Дафны Дюморье, но всё же Мэри Элизабет Брэддон малость уступает по части исполнения.

Всё действие романа крутится вокруг леди Одли, молодой девушки с таинственным прошлым и более, чем скромными средствами. Ей посчастливилось выйти замуж за богатого мужчину, но принесёт ли ей этот брак счастья?

В то же время из Австралии возвращается на родину Джордж Толбойз и узнаёт, что его жена, которую он оставил на произвол судьбы три года назад ради того, чтобы подзаработать денег в Австралии, скончалась. Мужчина опечален, но принимает приглашение своего друга, Роберта Одли, съездить в гости в дом его дядюшки и его новой, молодой жены. Вот только жена эта по неясным причинам всячески избегает встреч с Джорджем Толбойзом, а когда они всё же видятся, Толбойз бесследно исчезает.

Роберт искренне верит, что его друга убили, и не сомневается, что в этом замешана леди Одли, вот только мотив ему непонятен, но молодой человек не собирается сдаваться, пока всё не выяснит.

Вообще, вся суть и эта самая тайна леди Одли становится понятна с первых страниц. Потому я и говорю, что автор не справилась с удержанием интриги, как это отлично удавалось Дафне Дюморье. Роман этот был написан в далёком 1862 году, когда подобный жанр литературы был ещё в новинку, но и при всём этом мне сложно представить, что и тогда кто-то не смог сразу разгадать, что к чему.

Помимо того книге присуща эта не слишком хорошая, но типичная для классики черта - разграничение персонажей на сугубо хороших и плохих. Если злодей, так злодей, причём он этого даже и не скрывает особо. А если положительный герой, то уж Герой. Ничего промежуточного и никаких полутонов. А также автор сама решает, кто кем будет и навязывает читателю своё мнение.

Вот леди Одли, по сути, просто пыталась выжить, когда муж бросил её без гроша в кармане. Но по понятиям того времени не должна была она так поступать, следовательно злодейка, или сумасшедшая.

А Джордж умотал в Австралию и три года от него ни слуху ни духу, даже весточку жене не послал, но нет он тут у нас идеал мужчины.

В общем, есть к чему придраться, но в то же время книга оказалась увлекательно написана. В ней нет особо длинных описаний или пассажей с размышлениями. Много действия, секреты за секретами, а опасность подкарауливает за каждым углом. Для того чтобы скоротать время, скажем, в поездке, книга прекрасно подойдёт, но вряд ли я буду что-то ещё читать у Мэри Элизабет Брэддон.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".