12 ноября 2019 г. 18:21

3.5 Война и мир ромфанта...

Ну, это уже не смешно. Начинаю беситься.
Зачем делать каждую следующую часть длиннее предыдущей, если рассказать в общем-то нечего? Вторая книга, на мой взгляд, подзатянулась, но чтобы ещё одна проходная подряд...Не лучше ли было трилогию написать?

Вот кто объяснит мне, зачем в ромфанте бесконечное описание войны, сражений, передвижения армии? Очень всё подробно, хоть перелистывай, а для чего? Складывается впечатление, что для объёма. Ибо конкретно в этой истории такое размазывание и растягивание ни к чему. Никак это на общую картину не влияет. Пропусти пару битв, опиши в паре слов, как глупых степняков провели и отлично. Можно даже просто пролистать, тут же настоящая Санта-Барбара, хоть 30 серий пропусти, всё понятно.

Автор, конечно, молодец, база, судя по всему, имеется. Битвы хорошо написаны, кое-что практически на реальных событиях основано. Но, ЗАЧЕМ они тут в таком количестве? Где опять главные героини? Почему их так мало? Я всё ждала, когда же они вольются в общую движуху, а судя по всему, никогда.

Ну не интересно читать про кагана, не главный он герой, не втягиваешься в его жизнь, не понимаешь, не сочувствуешь. Тоже самое с принцем. В эпичном фэнтези почему такой приём работает? Все герои главные, все прописываются. Тут же прописываются только две героини, ну маркиз ещё более или менее, остальные - массовка без глубины, зачем им столько времени уделять?

Политика, опять же. И не книжная, а реальная. Всё де у нас плохо, нечего на выборы ходить, сами всё выберут. Тоже позиция. НО. Зачем такое в ромфанте? Настроение сразу портится. И ощущение, что автора в момент написания здорово власть имущие обидели, вот обида и вылилась в ядовитые высказывания. Крайне неуместные в такой книге, на мой взгляд.

И вообще, чего люди-то такие злые? Хоть бы пару человек нормальных, без задних мыслишек, а то прямо враги сожгли родную хату...Все плохие и корыстные, и родители, и врачи, и мужчины (вообще все, тут без вариантов). Как жить-то в таком окружении?

Четвёртую книгу беру уже со скепсисом, надо узнать, чем дело кончится. Серия откровенно съезжает, надеюсь, хотя бы концовка не оставит неприятных чувств.

Обидно, честное слово. Настроение к последней книге раздражённое.

О, Гончарова любит пройтись по "больным мозолям" наших реалий.. Делает это с большим удовольствием

Заметно)) Не знаю, как в других её книгах, а в этой серии позиция чувствуется. Эх, лучше бы любви побольше. И вообще, счастья в каждый дом :))

Спасибо за качественный отзыв, мне сразу стало понятно - хорошая серия, надо брать)
Если вы еще не встречались с книгами Деминой, то не начинайте, там тоже много войны, интриг, темного прошлого и скелетов, хотя печатается в серии романтического фэнтези XD

Дёмину я уже читала и очень люблю :)) Причём именно мрачную её серию "Мир камня и железа" с войной и чернухой) У неё там всё к месту и не раздражает, здесь же совсем иначе, на мой взгляд.

Я читаю разное и против описаний войны в целом ничего не имею, даже наоборот. Люблю эпичное фэнтези, Сандерсона и Хобб)) Но всё должно быть по делу и к месту, без бессмысленных растягиваний резины. Здесь война просто не интересная. С моей точки зрения, опять же.