Anastasia246

12 ноября 2019 г. 17:45

Очередная книга из серии "Магия утра" (первая одноименная книга, хотя и не имела широкого успеха, тем не менее породила своеобразное собрание книг, развивающих, по мысли автора, идею "Чудесного утра". О книгах Магия утра для обретения финансовой свободы и Магия утра для писателей я уже писала)

Для тех, кто не был знаком с предыдущими книгами и особенно с первой, основополагающей, автор напомнит основные пункты программы "Чудесное утро" (благодарность, визуализация, аффирмации, личное развитие и письмо), правда, без какой-либо связи с заглавием книги. Нет, про чудесное-то утро все как раз понятно, непонятно только причем здесь влюбленность, как это все взаимосвязано. Но, видимо, издатели, сам автор считают, что если не будет на обложке книги этих заветных слов "Магия утра", книга не будет иметь успеха у читателей. Да хоть какое будь заглавие у книги, если отличное содержание, то книга, на мой взгляд, всегда найдет своего читателя, но тут брендинг, маркетинг, продвижение и проч. Так что на заглавие книги внимание не обращаем, заглавие и содержание - вообще 2 невзаимосвязанные вещи в данном конкретном случае (я когда-то перестала читать аннотации к книгам, потому что авторы или безжалостно спойлерили, или вводили в заведомо неадекватные ожидания своих читателей, теперь, наверное, стоит перестать обращать внимание на заглавия, они тоже берутся из головы и зачастую оторваны от действительности).

Возвращаясь к содержанию книги, отмечу, что оно довольно разнообразное, интересное, хотя и неоднородное, местами неоднозначное.

Автор рассматривает проблемы во взаимоотношениях и предлагает принципы и методы для их улучшения (то есть, как видим, утро здесь вообще ни при чём). Принципы включают прежде всего работу над собой (то есть не надо менять другого человека, убеждает нас автор). Поменяйтесь сами, и поменяются ваши отношения. Вот так просто. Заниматься развитием отношений вы также должны ради себя. Просто изучая стратегии и инструменты, вам не достичь успеха. Для этого надо применять полученные знания на практике.

Так, например, у всех нас разные потребности, разные способы выражения своих чувств (сразу вспомнила чудесную книгу «Пять языков любви. Как выразить любовь вашему спутнику» Гэри Чепмен ), есть кроме того существенные различия между женским и мужским восприятием мира и действительности (как тут не вспомнить знаменитую книгу по этой теме «Мужчины - с Марса, женщины - с Венеры» Джон Грэй ), все это надо учитывать во взаимоотношениях (кстати, все рекомендации, данные в книге вполне применимы к другим областям человеческих отношений, а не только романтическим, утверждает между делом автор).

Мужчины. по мысли автора. более ориентированы на результат, имеют четкий фокус и способны максимально концентрироваться на какой-то одной теме, они не хотят помощи до тех пор, пока сами не попросят об этом. И соответственно женская стратегия при взаимоотношениях с мужчиной сводится к тому, чтобы не мешать ему, не отвлекать его (видимо, понапрасну не отсвечивать:), не осуждать его за неспособность к многозадачности, не навязывать ему свою помощь.

Очень важно контролировать свое состояние (научиться владеть собой), взаимоотношения вообще индикатор нашего состояния (одно из другого вытекает). Интересная мысль, на мой взгляд. Если ве плохот с отношениями с людьми, значит, внутри у вас полный раздрай.

Понравилась глава про прощение и его важность для последующих отношений, ведь настоящую любовь можно построить только с чистого листа, поэтому надо уметь отпускать прошлое, никто не сделает это за вас. Непрощение и справедливость никак не связаны. Этапы, как научиться прощать, - интересная тема.

Про различия и культивирование энергий (маскулинности и феминности) - спорная тема, очень уж отдает в эзотерику, а не в психологию. И кроме того, довольно заезженная тема, если честно. Но запомнилось, что если вы будете проявлять больше женской энергии, то и партнер будет проявлять больше мужской. А если вы взяли на себя мужскую роль. ему естественно ничего не остается, как взять женскую роль.

Понравилось про фокус внимания: "Если вам плохо, ваш фокус находится не там, где нужно, и ваши усилия приведут не к тому, чего вы хотели" (насколько я поняла, это про важность внутреннего локуса контроля и внешнего фокуса внимания. Локус (ответственность) за все происходящее взять на себя, а вот внимание (фокус) обратить на партнера.

4/5 (все-таки про утро-то ничего нет:), интересные мысли к размышлению, неожиданные выводы, с которыми можно поспорить, интересный подход к теме.

Сейчас у меня на очереди еще 2 книги из этой серии:
«Магия утра для всей семьи. Как выявить лучшее в себе и в своих детях»
«Магия утра для высоких продаж. Самый быстрый способ выйти на новый уровень»

Насмешил в книге один прием к построению стабильных отношений: "никогда не говорите плохо о своем партнере в присутствии посторонних людей". Это уж, простите, вообще совет для дебилов. Как вообще можно говорить о ком-то плохо?

и не знала, что "магия" не одна...

Они (автор с издателями), видимо, решили пойти по пути серии книг "Куриный бульон для души": там тоже много-много книг со сходным содержанием...

видимо, да...

Есть в этом какой-то элемент конвейера...

жаль...