Aleni11

12 ноября 2019 г. 17:07

4 Забавно, но не без недостатков

О третьей, заключительной части истории про Иржину можно сказать то же самое, что и двух первых: это забавное, легкое и довольно приятное чтение. Ни на что высокоинтеллектуальное не претендует, глубин не раскрывает, но для отдыха подходит отлично.
Главным достоинством этой части (как, впрочем, и других тоже) стали, пожалуй, приключения и переделки, в которые постоянно влипала главная героиня сотоварищи. Может быть, это было не всегда оригинально, но зато динамично и почти всегда уморительно для слез. Да и эмоции, озвучиваемые Иржиной в отдельных сценах, ее реакции на происходящее, тоже по большей части заставляли улыбаться.
К сожалению, центральный сюжет про мир, разделенный на Темную и Светлую стороны, про происхождение нашей шилопопой барышни на фоне этих потешных похождений сильно ушел в сторону. Нет, основные детали замысла в результате, конечно, оказались раскрыты, но так скомкано и эпизодически, что выглядели какой-то второстепенной линией на фоне триумфальных завоеваний главной героини, как в личной, так и в общественной жизни.
И вот этот самый момент мне не понравился в книге больше всего. В принципе, к такому явлению, как Мэри Сью, я отношусь достаточно терпимо. Тем более, что в жанр ромфанта оно обычно вписывается не так уж и плохо. Но в данном случае идеальность ГГ просто побила все рекорды. И если в первой книге девушка в отдельных сценах могла выглядеть и глупо, и нелепо, то в третьей это уже эталон мечты всех мужчин, вознесенный на высоченный пьедестал всеобщего обожания. Недостатки, даже самые малюсенькие, там и близко не стояли: умница-разумница, талантливая, добрая, смелая и находчивая, все понимающая, очаровательная даже в своей придури, сильная и слабая одновременно и прочие сю-сю-сю и ми-ми-ми… а еще и на мотолете тоже исключительно в первых рядах.
Ну что тут еще остается мужским персонажам, как только складывать лапки в безмолвном восхищении, преклоняясь перед таким совершенством? Что, собственно, они и делали… Ну хоть бы автор еще какой яркий персонаж женского пола в сюжет ввела для видимости конкуренции, а то вокруг одни дурочки с переулочка, одна Иржина богиня. Ну ооочень приторно получилось, раздражало неимоверно.
Романтическая линия, хотя в целом, получилась довольно красивой и чувственной, но порадовала не так, как могла бы. Дальше будет

спойлер
То, что в результате Иржина выбрала Дагорна после выходки Себастьяна, в общем-то понять можно. Хотя, как по мне, остановить свой выбор на мужчине по большому счету не имеющему никаких недостатков – невелик интерес. Куда острее бы выглядела интрига, если бы героиня любила, даже осознавая всю неидеальность своего избранника, оба бы переживали, мотали друг другу нервы, но сближались, вопреки всему. А тут даже волноваться не из-за чего было, все так чинно и благородно получилось.
Кстати, линия Себастьяна мне вообще показалась слитой напрочь. У меня было полное ощущение того, что во второй и третьей книге я читаю совершенно про другого мужчину, не про того замкнутого, но тактичного и внимательного брутала, который, хоть и совершил роковую ошибку, но в целом выглядел очень цельным и крепким персонажей. В третьей же части это просто какой-то грубый неврастеник, начисто лишенный обаяния. Это чтоб Иржине выбор облегчить что ли?
А уж то, что в финале автор свела его с разбитной подругой ГГ, с весьма размытыми моральными устоями, которые несчастный некромант ненавидит всей душой, это уж вообще ни в какие ворота. Причем, они не просто сошлись от одиночества, а прям любовь случилась. Да ну, не верю! Потерять из-за мнимых опасений будущих измен чистую девушку, чтобы в результате пригреть откровенную шалашовку… бред какой-то. Лучше бы в одиночестве остался, хоть и жалко его, конечно…

Но вообще, если бы ГГ была не настолько идеальной, история бы получилась почти отличная. Здесь прекрасная динамика, много приключений, юмор не самый примитивный, да и сюжет в целом вызывает интерес. Правда, в тексте присутствуют ружья на стене, в результате так и не выстрелившие, но по большому счету это мелочи, на которые можно не обращать внимания.
Занятный цикл получился. Можно даже перечитать при случае.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры Собери их всех! и обучения в Академии РиФ. Третий семестр