Dasoku

Чудная ведьмочка Лайвлиба

12 ноября 2019 г. 17:04

2.5 Оранжевый цвет радуги

Кажется я не умею выбирать косморомфант. Иначе почему мне все время попадаются книги, где герои тащатся от запаха, выбирают себе пару с первого знакомства, а после скрывают от девушки столь важную информацию как то, что она уже чуть ли не присвоена?
Собственно героиня была украдена и попала в рабство, где потеряла память, но одна из "сокамерниц" помогает ей сбежать, но сама при этом погибает. И вот наша девочка-припевочка по традиция народа своей нежданной напарницы вырезает сердце у трупа и ждет спасательный шатл (или что там у них летало). Ее спасают и тут у меня был первый завис - а где моральная травма-то? Как-то очень быстро она забыла и рабство, и побег, и то как потрошила гуманоида.
В принципе с момента ее попадания на корабль весь сюжет можно описать так: героине скучно -> герой придумывает ей занятие или позволяет сделать что-то интересное -> героиня косячит -> герой злится и ругается -> героиня обижается -> они мирятся. И так по кругу раз десять, причем каждый раз косяки у нашей девочки становились все серьезнее и серьезнее. А по итогу у нас что? Правильно, ХЭ.
Единственный момент, который порадовал, так это связь расы главного героя с сфинксами на земле. Но отсюда же вылез и отрицательный момент. О том, что героиня попаданка с земли нашего времени становится ясно только под конец книги.
У автора есть более удачные книги, а эта же так, прочитать и забыть.

Просто другого в космосе нет (это ответ на вопрос))) все тащаться от запаха и точка, обязательное космическое условие)

Видимо)) ромфант в космосе без соулмейта, как демон без рогов :D может существовать, но уже не то

ну что вы хотите от фэнтези? все это неизменные атрибуты: и демоны, и запахи, и О-О-О чудо "истинная любофф"!!! а так-то, точно, иногда аж подташнивает от этокого...

Завойчинская, имхо, весьма относительный "литератор". Я бы сказала, продвинутый самиздатный автор. Она очень милая и добрая, но Боже упаси воспринимать ее всерьез. Поверхностная (потому, собственно, "психотравма" - это не про ее героев, от слова "совсем"), легкомысленная и малость бессвязная (в том смысле, что сюжеты и поведение персонажей у неё если и имеют причинно-следственную обоснованность, то только самую-самую общую, такую, которую и подросток "сообразит". Куда поглубже она, по-моему, и не ныряет. Не хочу ее ругать за это (она стоит под знаменами добра, ну а что не полководцем, а вестовым - так лучше так, чем там, где раздают "печеньки")))
Это я к тому, что за "серьезными отношениями" - это не к Завойчинской.
...
Читали ли вы Юлию Жукову, трилогию про Муданг? Хотите реальную психологию в фантастических условиях и отчасти с космосом - там это есть.