lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

12 ноября 2019 г. 16:12

Для меня роман воспринялся как страдания мятущейся души, которая хочет все успеть, и к умным, и к красивым, но объять необъятное не получается, и вот она терзается, завидуя всем вокруг по разным поводам. У кого-то хорошая должность или большая семья, но совсем нет свободного времени, у кого-то времени полно, да денег вечно нет, ну и так далее. Герой, хоть и строит из себя волка-одиночку, которому никто не нужен, который презирает все это мещанство и обывательство, на самом деле жмется к людям (в самом деле, не будет овец - волк сдохнет от голода), да и сам живет вполне себе сытой жизнью буржуа, ежемесячно снимая с банковского счета проценты.

Буквально на днях читала статью про антинаталистов (это такие люди, которые считают, что рождение - самая страшная трагедия в человеческой жизни, и было бы очень здорово, если бы человечество естественным образом тихо вымерло), и там этот роман Гессе приводился как один из примеров тщетности человеческого существования, мол, умные люди всю жизнь маются, а глупые что тараканы, толку от них чуть. Я понимаю, почему многие люди, особенно творческие, восхищаются романом и считают его любимой книгой. Он очень по многим стрункам души бьет, поглаживает каждому эго, ведь если признаться честно, ну кто из нас не считал себя самым прекрасным в мире, а всех остальных - серой массой? Расхожая шутка про 95% идиотов, но при этом никто из нас в жизни, наверное, не видел никого, кто причислил бы себя к 95%.

И да, только мне постоянно хотелось назвать Гермину Гермионой? ))