12 ноября 2019 г. 15:46

4 Норвежская сантабарбара

Первая половина книги шла очень хорошо. Я не переставала восхищаться идеей и ее реализацией. В происходящее верилось. Нравились персонажи и их противостояние. Однако с середины и до самого конца сюжет стал топтаться на месте и развиваться по схеме кругового недопонимания и недоверия. Кто-то кому-то солгал, кто-то в эту ложь поверил, и заверте... Это дешевый и ленивый прием. Создается впечатление, будто автор проспала все дедлайны, и ей в спину громко дышал редактор. Только так я могу объяснить однообразный путь сюжета после 150-й страницы.

Поведение некоторых героев тоже оставляет вопросы.

спойлер
Гаррик считал, что ни одной женщине нельзя доверять, но сразу поверил бредням Корделлы насчет Бренны. При этом он напрчь отказывался верить той, которую искренне любит. Какое-то выборочное недоверие.

Отдельно хочется отметить стиль Джоанны Линдсей. Мне он пришелся не по вкусу. Особенно я от души посмеялась там, где смеяться по замыслу автора не нужно. А именно во время описания постельных сцен. Вот примеры:

"...он толчками врывался в её тело, пока не излил дар жизни".

Больше ничего не имело значения, кроме этого безумного блаженства и отчаянной потребности ощутить в себе эту твердую пульсирующую плоть.

А еще один из антагонистов на полном серьезе называл свой половой орган копьем. М-да. Лично у меня такая чрезмерная поэтичность вызывает только смех. Но это у меня. Кто-то, может, и проникнется. Энивей, книга в целом понравилась, потому что все равно сюжет держал в напряжении, и хотелось поскорее узнать, чем же там все закончится. Правда, желание поскорее добраться до последней страницы тоже присутствовало.

Я читаю любовные романы не потому, что мне якобы не хватает любви, а потому, что меня они вдохновляют писать свою историю. Несмотря на заметные минусы "Зимних костров", я все-таки несколько раз поймала музу во время чтения и записала парочку хороших строк. За это книге тоже плюс. Со своей задачей она справилась, хоть и не так хорошо, как я надеялась. Честно говоря, никогда не думала, что буду черпать вдохновение из второсортных любовных романов в мягкой обложке. Но во всяком случае я свою музу нашла, и это главное. Не так-то просто понять, что именно дает тебе силы творить, где это найти и как выйти из творческого кризиса. К тому же, думаю, мне еще повезло - некоторые вдохновляются вещами и похуже.