12 ноября 2019 г. 11:42

4 Не по реламенту...

Даже спустя два прочитанных цикла ("Академия проклятий" и "Темная империя") я не могу понять, нравится мне Звездная или нет. Но то, что читаются ее произведения легко и послевкусие оставляют очень приятное - факт неоспоримый. С этой книгой та же самая история.
Автору свойственна некоторая суетливость повествования, мысль удержать не всегда легко и детали при прочтении иногда теряются. Но язык не вызывает отторжения.
Главная героиня - типичная черная ведьма, по крайней мере, ей очень хочется так думать. Молодая, неопытная, но уверенная, что очень умная и все знает. Классический подростковый максимализм, но милый и какой-то обаятельный. Все сходит ей с рук, пока не появляется ОН.
Это не первый раз, когда я встречаю в книгах Звездной подобный мужской типах. Мужчина-каменная-стена, сильный, умный, упрямый, способный со всем разобраться и всех победить еще до завтрака. Конечно, поначалу герои друг друга старательно изводят, все по законам жанра. Но, в отличие от того же Тьера из АП, здесь мужчина еще и бесконечно терпеливый. Это импонирует, хоть и выглядит совершенно неправдоподобно. Но эта книга - скорее сказка.
Отдельный комплимент за жителей городка - они получились живыми, занятными и запоминающимися. Книжка отправляется в категорию "потом еще раз перечитаю".