annetballet

ЛюбительЛайвлиба

12 ноября 2019 г. 11:38

4 Вплету я в волосы разлуку и любовь, и чью-то седину, и завиток игривый.

Индия до сих пор известна своим разделением на касты. Для тех, кто там живет отсутствие доступа к образованию, не получать деньги за выполненную работу, жить на краю жизни – это норма. Если только ты не родился в семье брахмана. Главная героиня Смита получила в наследство от матери профессию уборщицы отхожих мест. И это не беда, «люди всякие нужны, люди всякие важны…», если бы не одно но. Женщина не имеет права выбора. Ее мать занималась этим, ее бабка делала то же самое и ее дочери уготована та же судьба.

У нее есть оружие, оно дано ей природой: это мужество, сила, решимость и ум.

Где-то на другом краю земли живут еще две женщины. Сара в Канаде и Джулия в Италии. Все три героини решают изменить свою жизнь, повлиять на события и улучшить в ней что-то. Наибольшее сопереживание я испытывала к Смите. Она же является самой уязвимой и самой сильной из трех героинь. Джулию жаль, конечно, но ничего ужасного в ее ситуации нет. У нее одной из всех есть «запасной вариант». Вот драма Сары почему-то вообще не тронула меня. Женщина, отдавшая себя карьере, которая гонится за собственным хвостом. В этой истории автор, как и Сара, поставила приоритетом не то. Не по человечески как-то.

Очень жаль, что героини сталкиваются с трудной ситуацией и, принимая решение, не имеют поддержки от близких людей. Вообще в этой маленькой книге много важных тем, острых и неприкрытых. Таких тем, которые, вероятно, никогда не иссякнут. Они определяются по культуре и привычкам того места, где возникают. В истории Сары – это откровенная дискриминация. Причем такой ее вид, который можно легко прикрыть ложной заботой. У Смиты тоже дискриминация, но до столь глубокой детерминации в Индии, конечно, далеко. У Джулии проблема с устаревшим мировоззрением общества. Да, раньше было хорошо. Но мы рождены чтобы сделать еще лучше. Конечно, любые перемены связаны с какими-либо трудностями. И выбор Джулии в партнеры мужчину иной расы тоже наверняка аукнется.

Прочитала, проглотила незаметно для себя. Книга очень небольшая. Можно сказать три новеллы, связанные одной темой. Читать стоит. Если читатель любит терзать душу женской тяжелой судьбой. А также совсем отчаявшимся, так как в книге есть надежда, побуждение к действиям. Берегите женщин!

***
Прочитано по предмету Хождение за три моря «Школьная вселенная» третий класс