e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

12 ноября 2019 г. 10:32

Если бы в детстве мне не читали сказки Софьи Прокофьевой, то я бы решила, что это современный детский автор. Ну правда, в "Девочке-свече" переплелось все: сказка, саспенс, хоррор, волшебство, захватывающий сюжет со множеством поворотов, характерный скорее творениям Уолта Диснея, чем современным авторам. Но главное, это то самое ощущение, когда в книгу погружаешься полностью, даже несмотря на то, что она для детей.
Здесь все начинается как в обычно сказке: Эвисоль совсем маленькая принцесса, но завистники убивают ее отца, а мать превращают в мраморную статую, а малышку-принцессу подбрасывают в бедный квартал, где она растет у злобной и расчетливой женщины. Так и растет девочка побираясь на улице, терпя придирки и побои и светясь от доброты, пока однажды приключения не находят ее. А она, будучи ну очень доброй, с улыбкой сносит все невзгоды и находит друзей: сначала жителей бедного квартала, потом волчонка, слепого человека, которому помогает прозреть и который в свою очередь учит ее как победить Зеленого горбуна.
Конечно же, книга, как и любая детская история, наивна, и да, у меня пара раз во время чтения было желание съязвить от излишней, для взрослого, наивности повествования. Однако, история настолько увлекательная, что читать ее можно даже во взрослом возрасте, а иллюстрации в этом прекрасном издании разглядывать можно до бесконечности - она как никакие передают атмосферу волшебства и почти хрустального звона, которыми пропитана книга!