12 ноября 2019 г. 08:25

3.5 ..но тут случилось ОНО.

Начиналось всё вполне себе интригующе- повествование размеренное, не лишенное затравок, динамика в сюжете также присутствует, главные герои симпатичны, логичны и вообще молодцы,.. но тут случилось ОНО.

— Итак, что у нас есть? — задумчиво спросил Марк. Он бросил взгляд на лежавший за спинкой сидения сверток и принялся загибать пальцы, перечисляя предметы. — Еда, бутылки с водой, фонари, бечевка, спички, нож… Господи, чуть не забыл…Марк открыл небольшой ящик и принялся в нем рыться. Заинтригованная Маргарет увидела, как он вытащил маленький пистолет и бросил его вместе с несколькими обоймами себе в карман.
— Зачем это? — спросила она. Он пожал плечами.
— Не думаю, что он нам понадобится, но… словом, лучше носить оружие, которое тебе не пригодится, чем горько сожалеть о том, что его нет. Мы можем столкнуться с… э… дикими племенами или чем-нибудь в этом роде. Когда выберемся отсюда.
Маргарет помотала головой. Последняя фраза прозвучала особенно неубедительно.
— Марк, ты не договариваешь. Чего ты боишься?
— Ерунда. Ничего я не боюсь. А чего нам бояться? Я просто готовлюсь, и все… Старинный лозунг бойскаута!
— Марк, не дури! Я, конечно, ничего не имею против того, чтобы меня защищали, но не позволю обращаться с собой, как с идиоткой. В чем дело?

О, Маргарет, если ты не хочешь, чтобы с тобой обращались как с идиоткой, то не веди себя как идиотка!
Вы с твоим мужиком попали в переделку:

спойлер
самолет рухнул в море, припасов хватит всего на пару дней, вас засасывает в гигантский водоворот, и вы оказываетесь на 100500 метров под водой, в огромной жуткой пещере, где вполне могли бы жить уэллсовские морлоки или Чужие, охотящиеся на Сигурни Уивер

а ты тыкаешь в пистолет пальчиком, и вопрошаешь: "Зачем нам это?"
Ты шутишь, женщина? fool.gif

Короче, всё это случилось в первой четверти книги.
Я подсознательно поставила на Маргарет клеймо "недалёкая женщина", и до конца произведения так и не смогла избавить бедняжку от этого штампа.
Вот так порой пара-тройка фраз, небрежно (а может и умышленно) брошенных автором, может в корне изменить отношение читателя к одному из героев книги.

Вообще, если честно, многократно встречала в произведениях авторов-мужчин такое дурацкое и глупое поведение героинь. В экстремальной ситуации, в момент опасности, когда надеяться можно только на себя, когда твоя жизнь напрямую зависит от наличия оружия, как средства защиты, они, глядя на пистолет, закатывают глазки и восклицают: "Я никогда не прикоснусь к ЭТОМУ, убери ЕГО подальше, это орудие зла и убийства, пожалуйста, избавься от него, я тебя молю"
Серьезно? Авторы, серьезно?
Понятное дело, что хочется показать главного мужчину-героя таким мачо, защитником, смелым-ловким-и-умелым, умным, дальновидным и настоящим полковником, но не стоит делать из их спутниц совсем уж бестолковых куриц. Женщины так не ведут себя в жизни.
Ну если только те, у которых напрочь отсутствует инстинкт самосохранения..
Уфф, вот это меня бомбит!

Вернемся к книге)
Роман хоть и не шедеврален, но в принципе интересен, несмотря на то, что написан 85 лет назад. Да, в наше время мы пресыщены сюжетным разнообразием в жанре фантастики, но не стоит забывать и об авторах-основоположниках.
Иногда порой бывает интересно окунуться в ту, прошлую атмосферу.
Мистеру Уиндему- мое уважение.
P.S. Нежно люблю его "Триффидов".