12 ноября 2019 г. 04:58

1 Адский ад в Аду

картинка rotmistr1980
«Соблазнять жертву своими сладкими речами — фирменный почерк всех демонов».
Я сегодня закончил читать самую отвратительную книгу в своей жизни. Хуже неё никогда и ничего не читал. Нет, серьёзно. Просто не понимаю, как пасквиль Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» мог вообще получить какую-то государственную премию, а потом ещё и экранизацию которую скоро продемонстрируют по «Первому» каналу телевидения.
Извините, я буду ругаться, по-другому эту мазню просто описать не возможно. Автор (писательницей у меня назвать её даже язык не поднимается) достойный продолжатель дела русофобов Солженицына и Улицкой. Как можно охарактеризовать творящееся под обложкой? Да пожалуй – «адский ад в Аду».
Посудите сами нам рассказывают историю бедной татарской женщины которая живёт в кошмаре 20-х годов XX века. С мужем отношения натянутые, с тёщей ужасные. Старуха ненавидит свою сноху, травит её дочерей (своих внуков) ни на секунду не сомневаясь в своих поступках. Да и с чего бы, ведь в молодости она сама скормила своих детей сыну и мужу из-за разразившегося голода. Угадайте кто в нём виноват? Конечно Советская власть.
Мужа Зулейхи как кулака убивают на месте (без суда и следствия естественно, не в государстве жили в банде), а женщину, как и многих других, беременную, высылают в Сибирь. По дороге с татарами происходит настоящий трэш. Всё спят вповалку с домашним скотом, гадят под себя, мрут от голода, да ещё и большевики, чтобы унизить мусульман занимаются сексом прямо в мечетях на глазах правоверных. Да, я забыл, потом ещё почти все депортированные тонут на старой барже. Выжившие тридцать человек выбрасывают на берег реки Ангары, где они вынуждены выживать, как умеют. А умеют они не очень. Зулейха превращается в охотницу, кормит выживших, заводит роман с убийцей своего мужа, по совместительству начальника лагеря. Родившийся сын героини попадает в любящие объятия и круг заботы московских опальных профессоров по счастливой случайности выживших после крушения баржи. Старички обучают парня живописи, медицине и иностранным языкам.
Спустя какое-то время в сожителе героини вдруг просыпается совесть и он изредка, выходя из запоя (ну он же русский, значит пьёт горькую) жалеет о содеянном. Когда Москва просит разоблачит в ведомственном ему учреждении какой-нибудь заговор, он категорически отказывается, из-за чего теряет работу. Присылают нового начальника - зверя и морального урода и тогда-то начинается настоящая вакханалия.
В общем, книга ни с исторической, ни с эстетической точки зрения, не способна доставить какое-либо удовольствие. Здесь нет ни слова правды, всё исключительно вымазано чёрной краской. Все вокруг твари, уроды и трусы (особенно представители власти). Вот только бедная Зулейха одна в белом и преодолевает беды с высоко поднятой головой.
Молодёжь исходит соплями, жалеет Зулейху, ругает Советы, потом на уроках истории старшеклассники рассказывают мне о страшной судьбе бедных татар. Серьёзно. Мне, который в детстве прожил на одной площадке с такими депортированными, дружил с внуками участников событий, а наши деды работали на одном заводе и получили от страны ордена Ленина, почёт и уважение.
Хотел поругать автора, но думаю, не буду, ведь Гузель Яхина оказывается любимая писательница Дмитрия Медведева. Страшно блин.
А если серьёзно, я просто не понимаю, зачем мы такое смотрим и читаем. Всё написано не слишком литературным языком, но мы то с вами знаем, что дело не в форме, а в содержании. Плюнь посильнее в прошлое и премия, награда и реклама тебе обеспечены. Неужели нам мало посыпать себя пеплом голову, и мы решили вылить на макушку ведро отборного дерьма под аплодисменты наших недоброжелателей.

1 2

Спасибо за такое мнение. Не зря, видимо, я обходила эту книгу стороной.

Не за что. Однако я всё же предпочитаю составлять собственное мнение.)

Ваше мнение уважаемый настолько однобокое, что тошнит от писанины, именно писанины что вы здесь устроили. Таких как вы и называют "Диванный эксперт"
По пунктам:
1) сюжет книги так или иначе схож с реалиями на то время, хотите отрицайте хотите нет;
2) у вас уважаемый волосы дыбом встанут наверное, если "Архипелаг ГУЛАГ" прочитаете да ? Изучите историю, прежде чем выплевывать настолько безобразное, ничем не обоснованное, наиглупейшее мнение;
3) тот факт, что цитирую " Мне, который в детстве прожил на одной площадке с такими депортированными, дружил с внуками участников событий, а наши деды работали на одном заводе и получили от страны ордена Ленина, почёт и уважение", уважаемый, на территории вашей площадки ВСЯ РОССИЯ НЕ РАСПОЛОЖЕНА, откуда вам знать. что где, и как происходило. Вы навернули порцию мнений и вперед и с песней в критику лезть.

4) опять же цитирую "от только бедная Зулейха одна в белом и преодолевает беды с высоко поднятой головой.
Зачем такое писать и кто это читает? И ведь знаете, читают, да ещё как. Книга в бестселлерах ходит. Почему? А почему фламинго розовые? Видно по той же самой причине."
У вас уважаемый. Кругозор как у чайной ложки. Больше читайте, успехов вам.

))Неуважаемый Вова, во-первых, я историк с красным дипломом, работаю по профессии, во-вторых, "Архипелаг ГУЛАГ" это фэнтези старого извращенца и давным-давно это чушь разобрана по косточкам и приводить её в пример в качестве источника это себя не уважать. Что касается бестселлеров. Помню совсем недавно, у нас в них ходил, "Тиргартен", Zотова.))) Тот ещё писатель. Советую перед тем как что-то своими трясущимися от гнева ручками написать, что-нибудь сначала почитать.

А можно ли что-то почитать по теме репрессированных и ссыльных? Не только личный опыт, а какие-то более обобщенные исторические статьи?

Николай да сейчас очень много. Но конкретно я вам книгу не назову ибо прочитал их массу. Гоблина развед-опрос смотрите? Не смотря. что отношусь я к нему так... он приглашает настоящих историков.

Нет, гоблина перестал смотреть очень давно. Ну и хотелось бы не научпоп, а печатные работы по теме, рецензируемые научным сообществом.

А чем вас не устраивают историки у него выступающие? Зачастую там даже разные мнения.

Тем, что это не печать) То что на видео перетирают час, можно прочитать минут за 15 с карандашом в руках. Сделать пометки, потом еще и вернуться.

Понятно.)

Спасибо за честную рецензию.

Устали от противоположных?

Да, точно!

Понятно. Все боятся оказаться не в обойме.

Часть молодёжи верит написанному, а часть поддаётся мейнстриму

Ладно бы только молодёжи.)

Оправдались мои опасения - теперь точно читать не буду!

А вдруг бы понравилось?)

Думаю, что нет. Я что-то подобное и подозревала, откладывала, обходила её стороной. Даже когда вышла вторая её книга, желание не появилось, а уж теперь - и подавно!

Решать вам.

Видимо не зря куча издательств и редакций не хотели вначале этот роман опубликовывать.

"Первая публикация отрывка романа состоялась в 2014 году в майском номере журнала «Сибирские огни». Исполняющий обязанности главного редактора журнала Виталий Сероклинов опубликовал отрывок в течение двух недель после получения рукописи. До этого автор посылала текст в 13 других издательств и множество журнальных редакций."

А министерство культуры у нас не брезгливое.

Подпишусь под каждым словом в рецензии. Лубок на тему. Особенно, если вспомнить, что есть настоящая литература от людей, прошедших все это. Вспоминая про "Жизнь - сапожок непарный" Тамары Петкевич и ее биографию, становится просто стыдно читать "Зулейху".

Кстати да. Согласен.

Спасибо за ваш голос. Я-то не смогла бы полноценный отзыв написать, т.к. не смогла этот пасквиль осилить. Потому что рот хочется с зубной пастой полоскать чуть ли не с первых страниц, и так трясёт от омерзения, что не до отзывов. Плевалась молча. А вы осилили и аргументированно выступили.

Не за что.

О чем пишут положительные рецензии :как им понравились герои, Про атмосферу
О чем пишут негативные:о нет,нас захватили недоброжелатели

Интересная рецензия от человека,в профиле которого указано "историк"...

Он, видите ли, "не верит" про "без суда и следствия" в 30е годы..Ну,ну... Так вы, поди, еще озвучите, что и ГУЛАГА не было, и "раскулачивали" за дело.

На какой-то художественный вымысел любая книга имеет право (если она не учебник истории), а вот "историк", надеюсь, не преподающий детям, который "я жил с высланными и все у них было хорошо", да еще и учитывая дату рождения 1980....
У меня слов нет.

Я бв вас послала читать свидетельства на "Бессмертном бараке", но это конечно же не к вам (там же наверное одни антисоветчики и антисталинисты сидят)

"Он, видите ли, "не верит" про "без суда и следствия" в 30е годы..Ну,ну... Так вы, поди, еще озвучите, что и ГУЛАГА не было, и "раскулачивали" за дело".
Вы угадали. Ещё вопросы?

Вот вам пример безвинно осужденного, которого де надо реабилитировать.

Подскажите, что можно сделать для реабилитации прадеда , если из УФСБ получен ответ о переквалификации постановления тройки ПП ОГПУ Областным судом по ст.116 "нанесение экономического ущерба в крупных размерах"?

Здравствуйте!
А какие произведения вы бы посоветовали? Про это время и не только? Интересно ваше мнение)

Современные, никакие.

А если не из современных?)

Советских?

Не имеет значения

Посмотрите мои рецензии и рекомендации.

1 2