sindefara

12 ноября 2019 г. 04:54

Книга к прочтению не суперобязательна, но я прочла с удовольствием; в основном это - история открытия, но в то же время Ли Бергер понятно и прозрачно объясняет проблемы, связанные с исследованиями древнейших предков человека и ситуацию в этой области в целом. Особенно интересная вторая часть книги, связанная с открытием Homo naledi.
Ситуация очень необычная: с одной стороны, эти люди (их останков антропологи нашли необыкновенно много) жили сравнительно не так уж давно (предположительно от 450 до 250 тысяч лет назад), но они были во многом похожи на обезьян - у них был совсем маленький мозг. С другой - руки у них были человеческие, и в ходе раскопок Бергер пришёл к поразительному выводу: кости никак не могли попасть в пещеру случайно. Скорее всего, эти люди приносили сюда своих умерших, чтобы похоронить их в тишине и покое, где звери и птицы не могли потревожить останки (костей зверей в камере почти не было, из чего следует, что забрести в этот дальний уголок случайно было практически невозможно).

Самое поразительное - это, конечно, история шести девушек, которые не побоялись спуститься на глубину более 30 метров по лазу высотой меньше 20 сантиметров (!!!), чтобы исследовать останки. Поскольку проход оказался таким узким (сам пролезть в него автор книги так и не смог), пришлось искать антропологов с альпинистским опытом и с небольшим ростом и комплекцией. Как пишет Бергер, его секретарша перепугалась, когда к нему на рабочую почту стали приходить письма от девушек с указанием роста, размеров талии и всего прочего - она решила, что профессор дал объявление на сайте знакомств XD

картинка sindefara

Исследовательницы из пещеры Диналеди:
Алия Гуртов, Линдсей Ивз-Хантер, Ханна Моррис
Бекка Пешотто, Марина Эллиот, Элен Фейерригель
(коллаж мой)

* https://www.nationalgeographic.com/news/2015/09/150917-naledi-cave-hominin-fossils-human-evolution-berger-peixotto-interview/ - видео и интервью от National Geographic (посмотрите просто, чтобы увидеть, что собой представляет пещера: я сначала решила, что с лазом шириной в 18 сантиметров переводчик что-то напутал, но это действительно так!)
* Видео и информация обо всех членах экспедиции отдельно (на английском): https://www.shareitscience.com/2015/09/who-are-underground-astronauts.html
* http://antropogenez.ru/single-news/article/678/ - обзор находок Бергера и продолжение истории (на русском)

В русском издании книги имеются прекрасные цветные фотографии как хода работ, так и самих находок, и их реконструкции:)