necroment

11 ноября 2019 г. 23:39

4 Дом-2, который мы потеряли.

«Чума на оба ваши дома!»

Шекспир

Когда я пятнадцать лет назад впервые прочитал «Грозу», то, конечно же, решил, что самая бедная и несчастная тут Катерина. Ну, как же ещё?! Обижают! Житья не дают! Летать не дозвооляют! У, закостеневшие патриархальные мракобесы!
Теперь же взгляд у меня на это всё немного иной. Как у Сталина. В том смысле, что «оба хуже». Ну, то есть Катерина – это типаж известный. Вот в мою молодость была такая субкультура – эмо, так Катерина бы идеально вписалась в эту движуху. Всё у неё гиперболизировано, с места в карьер; всё нарочито и при этом несерьёзно – не любовь, а влюблённость, не вера, но суеверие, не свобода, а гордыня, и «мечты, как выстиранные пододеяльники, а мир, как промасленная бумага» (Егор Летов).
Одна и разница, что мои сверстники, которые эмо, резали вены поперёк, а Катерина, ишь ты, с обрыва. Но, может, дело в том, что до Революции в продаже не было одноразовых лезвий? А вообще – туда ей с обрыва волжского и дорога. Могилки, понимаешь, милые, птички ей там летают…

La la la la la
La la la la lee
A little bird lit down on Henry Lee

Nick Cave & The Bad Seeds

Я, конечно же, читал про луч света в тёмном царстве, но, мне кажется, фишка в том, что нету ни луча, ни света, ни тёмного царства. Есть только серая обыденность, к которой с любого бока подходи – по-разному переиграть можно. Немного смести акцент, разверни повествование и таким же «героем», как Катерина, мог бы стать кто угодно. Кабаниха? Пожалуйста! «Жертва предрассудков, гнёта общественного мнения, ищущая одобрения у заскорузлого патриархата». Дикой? Легко! «Некому было урезонить, вследствие отсутствия общественных институтов и развитого гражданского общества», а хоть муж Катерины, хоть любовник – тоже «угнетённые и деклассированные жертвы традиционалистского мракобесия».

«Некоторым людям нужен герой и если я стану им, то это моя вина»

Борис Гребенщиков

Сами же пьесы Островского мне кажутся реалити-шоу без телевизора. То есть вот вам, пожалуйста – скандалы, интриги, расследования, страсти, любовь… И никакой морали, никакой эвкатастрофы, никакого катарсиса. Но, безусловно, Островский на гораздо более высокой ступени, нежели продюсеры ТНТ. Просто принцип действия очень похожий. Есть вонтоны в мишленовском ресторане, а есть пельмени у буфетчицы Лены, хотя и то, и другое по сути – мясо с тестом. Каждому времени свои нравы, своих катерин и своих ольг бузовых.

Ветка комментариев

Чтобы сострадать, чтобы сожалеть о той судьбе, что им автор уготовил? Наверное, Свидригайлов и Павел Чичиков. А Вы это к чему?

Интересно. В этом есть особая сердобольность - сопереживать тому, кто явно трактуется автором как натура грешная, преступная, вместе с тем - как личность с ярким самобытным характером.
Вопрос, первый пришедший в голову после прочтения рецензии. Так, занятно было узнать видите ли Вы в персонажах русской литературы людей, достойных сопереживания.