El-lin

Ваши вкусы не обязаны совпадать с моими ;)

11 ноября 2019 г. 23:13

Эта уморительная книжка – пародия чуть ли не на все возможные жанры. Тут и детектив, и любовный роман, и роман-воспитание проглядывает, и перепрыгивание в подобие исторического романа. Нарочито пластмассовые персонажи, вычурно-пафосные диалоги, невозможно смешные, наполненные клише и сочащиеся сатирой рассуждения о судьбе литературы, пути писателя, явно копирующие излюбленные высказывания недалеких пустозвонов. Я ухахатывалась. Книжка сама довольно короткая, читается легко, при этом сюжет бойкий, делает несколько неожиданных поворотов – в целом, приятное ни к чему не обязывающее чтение на вечер, и писателю в некотором злобноватом юморе не откажешь.

По крайней мере я так думала в течение всего текста. А потом прочитала последнюю – уже после эпилога – главу, которая выглядит, как не входящее в художественный текст послесловие автора. И там он на серьезных щах пишет, что романом хотел продемонстрировать, как писатели перерабатывают сюжеты из жизни в литературу, и что все эти пародийные рассуждения вроде как его мысли в самом деле, и что "златовласый ангел" это не просто сопливое клише из любовных романов, а аж отсылка к письмам Набокова, к которым автор вроде как склонен относиться серьезно. И все в таком духе.

В общем, что я хочу сказать. Если считанная мной пародия не задумывалась таковой, то это детский сад какой-то и вторсырье, а не литература. Но мне приятно думать, что автор настолько изощрен, что ему нравится делать вид, будто он это все всерьез, смотреть на реакцию и посмеиваться. Таков мой читательский оптимизм.