Snowtrooper

11 ноября 2019 г. 23:04

Посмотрел я первый сезон сериала "Stranger things" и очень он мне понравился. А тут еще и книги начали художественные выходить. Ну художественные ладно, их потом купим, а вот есть книжка с разбором серий, отсылок и пасхалок. О! надо брать, будет интересно!
Неа, не будет...ну мне не будет, а настоящим поклонникам будет определенно любопытно.

Да, автор честно признается что никакого официального отношения он к создателям сериала не имеет. Он простой фанат и написал книгу для таких же фанатов. Как это выглядит внутри? 8 глав (по количеству серий в 1 сезоне), каждая глава начинается с очень краткого синопсиса происходящего, а вот дальше идет рассказ об актерах, сценаристах режиссерах, всех звучащих песнях, мелькнувших в кадре игрушках и всего что можно вообразить в энциклопедии по любимой франшизе. Я уважительно киваю Гаю Адамсу, работа им проделана грандиозная. Без но. Вот только компоновка книги лично мне не понравилась. Формат ее не совсем ясен. После каждой главы есть викторина по разобранной серии (я ответил всего лишь на пару вопросов из почти восьмидесяти), строчки для заметок. Также добавлены разделы про творчество Стивена Кинга, Джона Карпентера, Кроненберга, Спилберга и прочее, что по мнению Адамса, повлияло на братьев Дафферов (создателей сериала), включая фильмы и музыку восьмидесятых. И, конечно же, нельзя не упомянуть о большом количестве примечаний в тексте (157 штук, вы только представьте), что приближает его к солидному академическому труду. Да еще и всё с юмором написано, с личным подходом.

А вы знаете, опять произошло "чудо рецензии" , как я это называю. Пока читал книгу в самолете, летящем в Стамбул, казалась каким-то шлаком, а вот сейчас пишу рецензию и понимаю, что, на самом-то деле, это классная штука для любого заинтересовавшегося сериалом. Все песни, все звучавшие песни разобраны, вы только представьте! Я даже себе пару фильмов отметил "на посмотреть" после прочтения. Так что обязательно почитайте, если сериала понравился, узнаете много всякого любопытного.