pozne

11 ноября 2019 г. 22:28

Что в этом рассказе может нравиться? В большей степени то, что он «за жизнь». Про нас баб-дур, про нашу внутреннюю неустроенность, прячущуюся за внешней нервозностью. Больше ничем. Я совершенно не поняла, к чему этот весь набор слов-предложений, брызганье слюной и глотание воздуха. Одна мысль хватается за другую, потом выскакивает третья и …. пошла писать провинция. Отвращает совершенно какая-то развязанность повествования, эдакий кухонно-плебейский язык. Ну почему унитаз именно толчок? И вот как бы хочется пожалеть эту убогую Асю, посмеяться над её житейской глупостью и совковой экзальтированностью. И предполагаемая ирония ГГ над самой собой, над своей «чип и дейл спешат на помощь», над всем этим «апофеозом тупости» вроде как прощупывается. Вот и понимаю, что где-то здесь юмор зарыт вместе с собакой, но…. - увы и ах! – не смеётся. Даже над уехавшими чужими рейтузами с биркой «Богатырь». Скорее брезгливо морщится моё читательское Я. И во сём согласно с автором:

«Странные почки мыслей и чувств… Странные, ни про что — вот они как раз и прорастут, глупая история наберет силу и пробьет толщу».

В чём-то напомнило мне Улицкую, с её мрачностью и безысходностью. Отсюда и вердикт – не моё.

От А до Я.
Готовим праздник цитатами с Книгомарафоном.