11 ноября 2019 г. 22:25

Уточню, что книга эта мне досталась, благодаря участию в группе "Раздачи книг". Честно говоря, не особо веря в удачу, в последние пару месяцев там участия "тыкала" чуть не в каждую книгу подряд. Ну ладно, не в каждую, но в те, которые хоть чем-то зацепили в описании. Поэтому, когда узнала, что выиграла "Руны и зеркала", внутренне успела и попрыгать от счастья и веры в этот мир, и заранее посомневаться, а понравится ли мне содержание. Но вот я забрала книгу на почте, кстати, оказалась она приятно тяжелой, открыла и .. пропала. Чёрт, давно я не читала Такой. Хорошей. Фантастики. Честно говоря, я просто давно не читала фантастику. А тут. Трудно писать про рассказы, каждый из которых - замечательный. А ещё они такие разные! И дело тут даже не в том, что это два автора. Заметим, не соавтора. И не в том, что каждый из рассказов написан либо мужчиной - Денисом Тихим, либо женщиной - Еленой Клещенко. А просто - они все разные, даже внутри каждого из авторов. Если можно с кем-то сравнить, то это будут Стругацкие, Дяченко, Лукьяненко, даже где-то немножко Макса Фрая и Булгакова. Печальные, весёлые, философские, дурашливые - да, очень разные. В общем, я в восторге от этой книги. И очень рада, что именно она мне "тыкнулась". И иллюстрации к каждой паре или тройке рассказов очень интересные: их хотелось рассматривать, как минимум, два раза, до и после прочтения. А ещё было интересно находить связь между рассказами одного раздела - это, правда, было не трудно, так как перед каждой из девяти пар/троек было небольшое предисловие, затрагивающее одну из тем из скандинавской мифологии.
Теперь стало интересно, а остальные авторы из этой серии "Зеркало" так же хороши? Если да, то можно, кажется, не переживать за нашу современную фантастику.))

большое спасибо за такой благожелательный отзыв!
вам, может быть, будет приятно узнать, что Елена Клещенко только что стала победителем и лауреатом литературной премии "Будущее время 2019".
и да, авторы "Зеркала" хороши, отвечаю! :)

Да, спасибо за новость, очень приятно!))

Да, для меня практически все прочитанные на настоящие момент книги серии "Зеркало" пятёрочные, даже удивительно :)