NNNToniK

11 ноября 2019 г. 22:23

4 Лучше им не стало...

Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет. Жаль, я не помню, кто это сказал. Теперь, когда все вопросы заданы, а ответов у нас не осталось, мы можем только это - развешивать под солнцем белые простыни, хлопающие, как паруса. Перешивать из грубого военного камуфляжа детские куртки и штаны. Сушить грибы. Солить рыбу. Учиться не спрашивать - что с нами будет дальше.

Книга неотделима от своей первой части "Вонгозеро" и является ее логическим продолжением по всем параметрам. Читать лучше всего подряд, для полноты ощущений.
По настроению эта часть более депрессивная.

– Завтра, – сказала я, не чувствуя уже ничего, кроме бесконечной, тупой усталости, – будет такой же скотский, паскудный день, как сегодня. И послезавтра тоже. И ничего не будет хорошо, пока мы живём, как собаки, друг у друга на головах в этой гнилой конуре.

В "Вонгозере" все персонажи двигались к цели, надеялись, верили. Да, трудно, не так быстро, как хотелось бы, с некоторыми потерями, но цель было ясной, четкой и понятной.

В этой же книге все силы брошены на выживание в ограниченном пространстве. Больше неопределенности и безнадежности даже на ближайшее будущее. Проблемы с питанием, взаимоотношениями, перспективой. Да и вирус не дремлет, напоминает о себе и добавляет безысходности.

Ну не красавцы ли мы, – невесело улыбался Серёжа, – строители-молодцы, через пару недель справим новоселье и празднично сдохнем с голоду в новом доме.

Призрачная надежда на спасение появляется только в самом конце сюжета. Дожить до этого момента удалось не всем. Но и для оставшихся нет точного ответа: есть у них шанс на спасение или это всего лишь мираж, ведущий к еще большим проблемам.

В том, что мы выжили, не было никакой предопределенности, и наше везение было всего лишь случайностью, рулеткой, шальным лотерейным билетом, который может быть отозван в любую секунду.