SedoyProk

11 ноября 2019 г. 22:06

3 Самое неудачное название из возможных

В начале книги не мог понять с какой целью автор так безжалостно пишет о себе любимом пишет?! Потом решил (для себя), что ГГ Полуяков всё-таки не является самим Юрием Поляковым, а всего лишь его Alter ego.
Потому что поступки ГГ зачастую лежат за гранью добра. Откровенный приспособленец, конформист, легко договаривающийся со своей совестью. Автор подробно показывает, как молодой комсорг писательской организации Полуяков бесхребетно идёт на поводу у старших «партийных товарищей», боясь лишиться а)тёплой синекурной должности; б)писательской карьеры; в) поездки заграничной; и т.д. и т.п. Да, он и сам видит, что поступает подло. Чем же писатель Поляков оправдывает своего героя? Действительно! Он же, в конце концов, не проголосовал за исключение Ковригина из партии. Даже жене ни разу не изменил… Обстоятельства так сложились. Сколько не пытался «сходить налево», бездарно проваливался. Не повезло бедняжке. Но актриса Гаврилова (как и судьба) над ним просто насмехалась. «Бодливой корове бог рогов не дал».
Одна ложка дёгтя, на мой взгляд, испортила всё впечатление от произведения, это – стремление Полякова «покопаться в чужом грязном белье». Извините, но только совсем недогадливый не поймёт, кто скрывается под переиначенными фамилиями. Известные писатели, драматурги, поэты, уже ушедшие в мир иной. В конце книги Поляков пишет, что опасался судебного преследования со стороны обиженных родственников. Думаю, что не меньше надо опасаться за свою репутацию. Подловато получилось. Особенно мерзко за выставление на показ Булата Окуджавы и Михаила Шатрова.

А мне больше всего описание морального облика Асадова запомнилось. Да, романтические советские девушки его себе представляли явно не таким. С другой стороны, может, человек так поддерживал свою самооценку. Но кажется, Поляков в книге ни про одного человека слова хорошего не сказал.

Весь моральный облик автора мне напомнил старый анекдот -
«Поймали немцы партизана и предложили либо расстрелять либо сдать своих товарищей – за что обещали
избу, корову и денег. Подумал, партизан, подумал, и сдал свой отряд.

На следующее утро видит, как избитых товарищей со связанными руками ведут на расстрел, и отправился
в комендатуру за причитающимся. Там предателю просто дали по роже, и, пиная под зад коленом,
пообещали пристрелить предателя, если еще раз придет за деньгами и пр.

Идет предатель по улице и размышляет: «И денег не дали, и перед ребятами как-то неудобно получилось…»»

Так и есть.

А Михаил Шатров - это тот драматург, за которого (по версии Полякова) другой человек пьесы писал?

Это под именем Палаткин, или папа.

Не всех опознала. Но Ковригин считывается на раз - и оканье, и кольцо с царём. Кто его книги читал, сразу разгадает. Настолько очевидны далеко не все. Например, так и непонятен прототип актрисы Гавриловой. Хотя это и хорошо, хоть чью-то репутацию пощадил.

Репутацию прототипа Гавриловой защищать не надо. Её образ похож на собирательный. К тому же она - положительный герой. Главному режиссёру театра дала решительный отпор, не побоявшись увольнения. Замуж вышла по любви за каскадёра, за которым самоотверженно ухаживала долгие годы после его травмы. А то, что Полуякова динамила, так он сам этого заслуживал. Женатый мужчина за яркой молодой актрисой ухлёстывал. Сам заслужил.

Да, я согласна. Хотелось в Полякове хоть какие-то проблески искренности отыскать. Потому что по книге создаётся ощущение, что в его кругах нет порядочных людей, включая самого автора.

Эта ржавая компания разъела изнутри Советский Союз, обрушив его основу. К сожалению, сам автор не понимает своей роли в развале страны. Конечно, не он виноват в крушении СССР, но руки приложили все. Очень порядочно выглядит парторг Шуваев, но таких коммунистов было меньшинство, не могли они удержать разлагающееся тело социализма.

Надо почитать другие книги Полякова, но по этой мне показалось, что там с самоанализом вообще всё сложно.

Стиль у него одинаковый с "ЧП районного масштаба". Как и любой писатель пишет как будто бы одну книгу всю жизнь. Сегодня Полякову Юрию Михайловичу 65 лет, с чем его и поздравляем.

Для совкодрочеров беглые намеки и факты из биографии возможно о чем и говорят. Но сейчас большинство из этих "писателей" уже заслужено забыты, ибор с уходом партии которую они воспевали их творчество оказалось никому не нужно. И этот роман их шанс оставить после себя хоть какойто след в литературе.