SvetSofia

11 ноября 2019 г. 22:02

4.5 "На службе зла" получился "выше" своих предшественников

В рецензии попробуем разобраться стоит ли уделять внимание роману и какие у него есть отличия от первых двух книг серии.

Начнем с плюсов:

1. Это захватывающая история, действие романа показано не только от лица главных героев, но и от антагониста.

2. Неожиданный сюжетный поворот. Если в первом романе развязка получилась неправдоподобной, нелогичной и высосанной из пальца, то в этом романе концовка не разочарует.

3. Отсутствие клишированной любовной линии. После прочтения второй книги у меня были опасения, что Роулинг будет развивать отношения героев в рамках "Любовного треугольника", но этого не случилось. Хотя в романе и присутствует элемент ревности, но отношения развиваются по человеческим канонам.

4. Приятный слог и хороший юмор. Благодаря коротким главам роман легко читать.

5. Лейтмотив. Каждая книга посвящена определенной творческой сфере: в первой книге - это модельный бизнес, во второй - писательское дело, а в третьем романе - музыка, а именно песни группы "Blue Oyster Cult". Благодаря музыке приоткрывается детство Страйка, мы лучше понимаем характер героя, его поступки и мотивы.
Возможно я что-то упустила из плюсов, но отметила самые главные.

Один из минусов можно назвать чрезмерную мрачность романа: крайне реалистичные сцены насилия и жестокости. Особо чувствительным читать не рекомендуется.

Если придираться, то еще можно выделить классические детективные шаблоны (гениальный детектив, девушка в беде, вредный полицейский, убийца тот, на кого подумаешь в последнюю очередь и т.д.)

Но несмотря на некую шаблонность, Роулинг создала захватывающий детектив-триллер, где живые герои, за которых переживаешь, где жуткие истории о реалиях современного мира. В романе есть и мораль: Нельзя оставаться равнодушным.

Общие впечатления от романа.
На мой субъективный взгляд, роман "На службе зла" получился "выше" своих предшественников, повествование держит в напряжении, главные герои получили раскрытие, которого они заслуживали еще в первой книге, в романе царит мрачная атмосфера происходящего.

Роман однозначно не стоит пропускать поклонникам Роулинг и тем, кому понравились предыдущие книги серии.