boservas

11 ноября 2019 г. 21:58

4.5 Конквистадоры и жирафы

Гумилева-старшего до перестройки в нашей замечательной стране советов не публиковали. По крайней мере, я точно помню, что только году в 1988-м я впервые увидел на полке книжного магазина том его стихов и не раздумывая купил. Не раздумывал, потому что имя уже знал, а вот со стихами еще не был знаком. Но ожидал от приобретенного томика я многого, помню, что ощущал предчувствие соприкосновения с чудом.

Случилось ли чудо? Пожалуй, что да. Хотя, я ожидал чего-то другого, наверное, каких-то истин и идей, которые долго от нас скрывали, а тут Африка, жирафы, львы, пальмы, герои древности, первочеловек Адам...
Так веяло уже знакомым к тому времени Киплингом, а позже я нашел что-то объединяющее Гумилева с Хемингуэем. По крайней мере, я так чувствую. Ну, и, конечно же, Гумилёва можно назвать Жюлем Верном русской поэзии.

Но я был очарован языком и стилем, изысканностью и красотой. Позже я узнал, что этот стиль называется акмеизмом. Я познакомился с творчеством ранней Ахматовой (жены поэта), также отдавшей в те годы дань акмеизму, с творчеством Сергея Городецкого, но вынужден признать, что Гумилев самый яркий и талантливый из них. Ничего плохого не хочу сказать про Ахматову, но в силу она войдет позже, а тогда она уступала в мастерстве супругу.

Как у любого поэта, темы любви, жизни, смерти, красоты основные и в творчестве Гумилёва. Но есть у него и своя специфика, о которой я уже написал - это романтика войны и путешествий. Так сложилось, что и путешествия, и война были в жизни Гумилёва, он знал о чем писал. Он совершил два путешествия в Африку, а именно в Абиссинию (территория нынешних Джибути, Эфиопии, Судана), в 1908 и 1913 годах. И Гумилёв был единственным крупным русским поэтом, который, вступив в армию добровольцем, участвовал в боях Первой мировой войны.

Безумно жаль, что поэт стал жертвой революционной борьбы, которая не разбирала кто гений, а кто нет. Хотя, чем не гении хуже гения? Хорошо бы совсем обходиться без жертв, но в нашем мире, к сожалению, так не бывает - всегда найдется какой-нибудь алтарь - революции, демократии, свободы от чего-нибудь.

Соединив в одно два гумилевских шедевра - "Конквистадоров" и "Жирафа", я написал пародию-стилизацию в стиле "Парнас дыбом" на тему "Жили у бабуси". Думаю, из-под пера Гумилева могло выйти нечто подобное, если бы нашлась хотя бы мизерная причина заменить африканских носорогов, жирафов и антилоп на простых российских гусей :

Сегодня, бабуся, особенно горек твой взгляд
И голову низко склонила ты в грусти.
Послушай: далёко, далёко, на озере Чад
Гуляют твои непослушные гуси.

Им шей грациозность, наверное, Богом дана,
Великую тайну несёт их пронзительный взор,
А ты здесь сидишь, у калитки рязанской одна,
В то время, как гуси утюжат пространства озер.

Корабль я тебе снаряжу, будто конквистадор,
Ты запах соленый почувствуешь южных морей,
И там, где небес и озёр совпадает простор
Ты встретишь изысканных и подобревших гусей.

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

совершил два путешествия в Африку, а именно в Абиссинию

Его одноимённое стихотворение - одна из причин, по которой я взяла свой ник)) спасибо за интересную рецензию) Стих и фото - просто пушка :D

Как точно вы подметили:

И пародия отличная получилась!