OksanaPeder

вечный читатель

11 ноября 2019 г. 20:02

4 Литературная матрешка....

Но так как ум требует отдохновения, я обретал его в чтении приятных, хотя и небезопасных книжек, которые известны под именем романов.

История, в которой рассказываются истории про разные истории. В какой-то момент я поняла, что запуталась в этом литературном винегрете. Но, чем ближе к финалу, тем стройнее и логичнее становилось повествование. Хотя для этого надо проникнуться (или хотя бы смириться) с желанием автора "впихнуть невпихуемое". Кажется, что тут на каждый абзац приходится десяток смыслов, намеков... Не говоря уже о количестве информации (в том числе и исторически достоверной), которое обрушивается на читателя со страниц сего реально глобального труда.
Правда ничего жуткого тут нет. Есть, конечно, несколько историй, где действующими лицами наравне с людьми являются иные силы (дьявол, духи...). Но все в итоге находит логическое объяснение. Тайные сообщества и религиозные столкновения... Даже не верится, что автор жил в 18 веке! Такая религиозная терпимость, граничащая с вольнодумством поражает. Ислам, христианство и язычество умудряются мирно сосуществовать на страницах книги.

Религии, как и все вещи на свете, подвергаются медленным, но непрерывным воздействиям, неустанно изменяющим их формы и сущности, так что через несколько столетий одна и та же религия предлагает вере человеческой совершенно другие принципы, аллегории, скрытый смысл которых уже невозможно разгадать, или догматы, в которые большинство верит разве только наполовину.

Лично мне больше всего понравилась история геометра. Хотя порой его высказывания звучали полнейшим бредом. Но его восхищение математическими расчетами и попытки подвести даже человеческие взаимоотношения к строгой математике мне симпатичны.

Поиски счастья, - возразил Веласкес, - по моему разумению, можно
рассматривать как решение уравнения высшей степени.

книгомарафон 2019

Есть очень хороший польский фильм "Рукопись, найденная в Сарагосе" 1965 года. Он есть на рутрекере. "Фильм режиссёра Хаса как нельзя лучше иллюстрирует идею Роб-Грийе о предметности мира. Вещи у него — это вещи в себе на которые смотрят не герои повествования, а зрители. Их интересно рассматривать в отрыве от человека. Фильм «Рукопись, найденная в Сарагосе"- это тоже вещь в себе".

Спасибо. Надо будет посмотреть.