lenysjatko

11 ноября 2019 г. 19:10

На небе висят тяжелый хмурые тучи, то и дело награждая уставших пешеходов противным мелким дождем. Вокруг - неприветливые улочки, уже заскучавшие по солнечному свету. Темнеет рано - и это не добавляет настроения. Делать ничего не хочется, а радость куда-то подевалась несколько дней тому назад, и как я не прошу ее вернуться хотя бы на короткое время, она, проказница, не хочет. Наверное, и ее пугают осенние опыты с погодой. Я и сама бы куда-то спряталась, так, ненадолго, всего лишь до весны.

Но жизнь продолжается и надо что-то со всем этим делать... Хм... Шляпа Миттерана... Любопытная аннотация. Быть-может эта книга и станет моим лекарством от хандры?
По-французски очаровательная, легкая, очень добрая. И с ней эти несколько вечеров пронеслись на одном дыхании. Она согрела меня, заставила улыбнуться, подарила веру в себя и в свои мечты.

В центре сюжета - простой фетровый головной убор. Его забывает в ресторане президент Республики. И шляпа начинает свой путь именно к тем людям, которым в жизни нужно что-то поменять. Когда в ней отпадает надобность, она чудесным образом исчезает.
Следить за ней весело и приятно. Она меняет жизни, дает нужный толчок в нужное время. Более того, шляпа вдохновляет.

Помимо этой приятной истории, в книге масса замечательных описаний - это и блюда французской кухни, и запахи духов, и конечно же, улочки Парижа, столь любимого мною.
Подобные произведения просто необходимы - они сотканы из счастливых моментов, искренних улыбок, позитивных эмоций. Их нужно читать-перечитывать, когда на душе тоскливо - они развеют грусть.
Хочется посоветовать всем и каждому Шляпу Миттерана - вдохновитесь, отдохните, наберитесь сил и смело смотрите в будущее - кто знает, может, когда вам будет трудно, на соседней лавке она будет ждать именно вас)

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех. Большая благодарность Жене russischergeist за приятную компанию)

Да, замечательная история! Вот он - настоящий французский шарм! ;) Спасибо тебе, Ленок! Хорошо провели время!

Это точно!
И тебе спасибо)
Я теперь очень заинтересовалась автором, обязательно возьму у него еще что-то)

у меня сейчас на очереди следующий француз - Николя Барро :)) тоже что-то легкое-воздушное

но его не переводили пока, да и у меня СД-диски, а не файлы, так что поделиться не могу.

Зато с удовольствием почитаю потом твои впечатления) Надеюсь, что они будут не хуже))

поглёндам ;)

Держу за тебя кулачки;))