VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

11 ноября 2019 г. 18:02

5 Касарю кесарево

Снова Арчибальд Кронин и снова попадание в «десятку». Всё-таки не могу я оставаться равнодушной к его сюжетам. Каждый раз впечатляют и вызывают множество мыслей по поводу прочитанного. Вот и «Древо Иуды» заставило задуматься о том, как можно оценить жизненный путь богатенького фармацевта Дэвида Мори. И действительно ли перед читателем предстаёт Иуда второй половины ХХ века.

И с каноническим-то Иудой не всё ясно – по разным данным, на богоотступничество его толкнули не то сребролюбие, не то желание увековечить своё имя в истории человечества, не то ещё какая-то неведомая причина. Что уж тут говорить о герое этого романа. Его понять ещё сложнее, ведь в своих чувствах к любимым женщинам, преданных им, он всё-таки был искренен и действительно любил и очаровательную в своей наивности и свежести Мэри и Кэти, набожную и самоотверженную. Так почему всё получилось в жизни Мори именно так, а не иначе? Променял любовь на деньги, как тот самый недостойный ученик Христа? В первом случае, возможно, и так. С трудом выкарабкавшийся из нищеты новоиспечённый врач купился на обещание достойной оплаты, обещающей в дальнейшем безбедную жизнь. И то, что принятие предложения фармацевтического магната автоматически повлечет за собой навязанный брак, его не смутило. Но во втором-то никакой выгоды герою от разрыва с Кэти не было. Напротив, отказавшись от совместных с девушкой планов, Дэвид попал, как кур в ощип, отдав в руки хитроумной, злобной и алчной женщины всю свою размеренную жизнь со всеми её маленькими радостями и немалыми ценностями. Просто подарил недостойной и ненужной ему даме всё своё состояние, и, уже прекрасно осознавая, что совершил непоправимую ошибку, даже не попытался её исправить.

Мне всё-таки кажется, что сравнение Мори с Иудой не совсем справедливо. Он, несомненно, как минимум дважды поступил подло с женщинами, которым был дорог. Вдвойне подло, ибо даже не попытался ни с одной, ни со второй по-человечески объясниться. И, так же, как и библейскому персонажу, это не принесло ему ни счастья, ни удовлетворения. Но всё-таки Дэвид не отпетый негодяй и предательства его не были продуманными заранее. Просто банальный слабак, легко управляемый человек, к тому же ещё и чрезмерно эмоциональный и увлекающийся. Но, насколько быстро он увлекается, настолько же быстро и остывает, и поэтому и Мэри, и Кэти вряд ли были бы с ним счастливы, равно как и сам герой не обрёл бы с ними семейного благополучия. Не тот тип мужчины.

Собственно, лучше и полнее всего главного героя охарактеризовала его ушлая вторая супруга. Монолог Фриды, обращённый к Кэти, шедеврален, и каждое её слово о Мори – чистая правда: не убавить, ни прибавить. Удивительно, насколько эта неприятная дама хорошо разбирается в людях и насколько точны её формулировки. И особенно неприятно, что именно эта героиня в итоге единственная, кто остался в выигрыше… Ну что стоило прозревшему герою, прежде чем решиться на фатальный финальный шаг, привести свои дела в порядок и завещать свой капитал на какое-то доброе дело? Но нет, снова эмоциональность сыграла с ним злую шутку, и теперь противная немецкая снобка не первой свежести совершенно незаслуженно обретёт богатство и вес в обществе, таком же снобистском и бездушном.

А ведь всё могло бы быть иначе. И неплохой врач вполне мог бы стать пусть не таким богатым, но нужным людям и уважаемым не за деньги, а за свой самоотверженный труд. Дэвид Мори сам выбрал свой путь и свою судьбу. Сам за свой выбор и поплатился. Сам виноват. И отчего-то его совсем не жаль.
картинка VaninaEl

Прочитано в рамках совместных чтений Саратовского книжного клуба "Множественные умы".