nika_8

11 ноября 2019 г. 17:41

4 Коротенький рассказ, который сбивает с толку

Начинается всё почти как сказка. Одним холодным зимним вечером единственного на всю округу врача вызывают в удалённую деревню к тяжелобольному пациенту. Вся проблема в том, что у доктора нет своей лошади, и он не знает, как добраться до больного… Вскоре править бал начинает мрачная фантасмагория.
«Сельский врач» Кафки относится к тем текстам, которые читаются очень быстро, но чтобы понять их, потребуется намного больше времени. При этом нет никакой гарантии, что вам удастся составить своё мнение относительно того, о чём же рассказ.
Я, признаюсь, по прочтении осталась в некотором недоумении. Слово, которое могло бы описать мои сумбурные впечатления, - это бессилие, экзистенциальное бессилие. Все персонажи в рассказе, кроме, пожалуй, конюха, так или иначе демонстрируют своё бессилие перед жизненными обстоятельствами. Здесь и неспособность сельского доктора самому раздобыть лошадь, обуздать свирепого конюха и защитить свою служанку Розу («…при помощи моего ночного колокольчика меня терзает вся округа, а на этот раз пришлось поступиться даже Розой, этой милой девушкой, — сколько лет она у меня в доме, а я её едва замечал»), его первоначальное неумение разглядеть болезнь мальчика и последующее бессилие перед ней. И наконец, неспособность доктора вырваться на свободу из «мороза злосчастного века» (хотя, с другой стороны, никому не дано вырваться из века, в котором он живёт) и одновременно неспособность родных мальчика и жителей деревни воспрепятствовать «побегу» доктора.
Одним словом, весь рассказ представляет собой своего рода метафору бессилия, осознания неотвратимой участи и беспомощности перед ней. По крайней мере, именно на такие мысли он меня навёл.
картинка nika_8

В одном обзоре говорится, что в «Сельском враче» много моментов, позволяющих провести параллель с библейской историей о пророке Элияу и его преемнике Элише (одна из версий). На это, к примеру, могут указывать постоянно всплывающий мотив шубы (слишком уж часто она возникает в рассказе) и неожиданное для заснеженной деревни сравнение лошадей с верблюдами («...и два могучих коня, прижав ноги к брюху и клоня точёные головы, как это делают верблюды, играя крутыми боками, едва-едва друг за дружкой протиснулись в дверной проём»). Сопоставление с верблюдами действительно выглядит как инородный элемент в теле рассказа.

Можно строить разные догадки и искать в тексте параллели, но трудно поспорить с тем, что этот рассказ крайне загадочен даже для Франца Кафки.

Интереснвя рецензия,возьму на заметку рассказ

Спасибо! По крайней мере, читается он быстро. :)

Именно бессилие! Я так измучилась, читая этот рассказ... С другой стороны, садишься читать Кафку - знаешь, что подписываешься на большую порцию тоски.

Это точно про "большую порцию тоски" и Кафку, но этот рассказ всё равно поражает... Кафка, вроде, писал, что "книги должны поражать, как самое страшное из несчастий... потрясать, как удар по черепу".

Отлична рецензия! Все по существу. Это первое произведение Кафки, которое я прочитал. И мне понравилось, определенно. Вы сказали что это загадочно даже для него))Ох, ну и подступился же я к Кафке:)

Спасибо вам за внимание к рецензии! И удачи вам с Кафкой) Если понравился этот рассказ, думаю, другие произведения тоже могут понравиться.

Спасибо, что рассказала мне про это небольшое произведение!
Я посмотрела аниме, оно тоже небольшое, двадцать минут. Очень взаправдашнее, кафкианское ощущение от стиля анимации. Жутенькая вещь.
P.S. Красивая закладка какая!)

Тебе спасибо большое за внимание!)

Очень взаправдашнее, кафкианское ощущение от стиля анимации.

Теперь обязательно посмотрю аниме) Надеюсь только, что оно не вынесет мне мозг и не окажется чересчур депрессивным (как Кафка это умеет).

Да, очень короткий, но меткий, колющий в груди, рассказ.

Согласна. Рассказ врезается в память.