11 ноября 2019 г. 15:24

4.5 Жизнь коротка, а медицина бесконечна

Мне автоматически нравятся книги о медицине, больницах, врачах и пациентах. А книга Нелли Воскобойник совершенно особенная. Несмотря на то, что она об онкологическом отделении, в ней нет той боли и депрессивности, которая есть во всех книгах про эту болезнь.

Своими небольшими зарисовками автор рассказала нам столько разных историй, сколько вмещают себя романы на 1000 страниц. Здесь трудности и недосып врачей, курьёзы с пациентами, разнообразие жизненных судеб, столкнувшихся со страшным диагнозом. Об этом написано мягко, деликатно и по-доброму. Закрывая книгу, я улыбалась. Согласитесь, это редкость, когда читаешь об онкологии.

«Вы будете смеяться» - это не сборник рассказов, а роман в зарисовках. Истории между собой никак не связаны, но органично смотрятся вместе, дополняя друг друга. Как кусочки пазла их можно сложить и увидеть: жизнь людей на пороге тяжёлых испытаний, жизнь людей, для которых рак - это работа, жизнь людей, кто не сломался и победил. Общим фоном картины будет другая страна, куда автор уехала в период миграции.

Если вы любите книги о медицине и вам нравится такой формат повествования, читайте обязательно. Может вы и не будете смеяться, но точно улыбнётесь.