Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

11 ноября 2019 г. 15:23

Непростительно после «Жизни мальчишки» оторваться надолго от автора! Всему виной объем, про который я и не думала, когда всё-таки взялась за книгу. Интерес к книге подстегивался крайне благоприятным советом.

Мои всяческие похвалы и алаверды писателю. В очередной раз он поразил мое воображение. Восстановленная и структурированная по Маккаммонски атмосфера средневекового городка Нового Света. Это еще когда на острове Манхэттене были фермы, а Нью-Йорк был портовым городишком. Дело же весьма посредственное для эпохи средневековья, нужно приговорить ведьму к казни. Для чего и прибывают магистр и его клерк в Фаунт-Роял, пострадавшие по пути от ограбления. Достаточно было бы одного пункта из обвинений, выдвинутых красивой девушке, практика ведения дел приговаривала из-за меньшее к костру. А Фаунт-Роял – гиблое место, окружен болотами и испарения от болот губительны для здоровья людей, в нем проживающем. И надо найти виновника в гибели посевов, в загадочных убийствах горожан, пока оставшаяся кучка жителей не разбежалась кто-куда со своим скарбом. Здесь и проявляется упорство и личность Мэтью Корбетта. А в чертах его характера – любознательность, настойчивость в поисках ответов на интересующие его вопросы, во всем этом ему нет равных. Расследование тайн городка придает детективный характер истории. И явно за всем стоят люди, а не происки Дьявола.

Автору удалось воссоздать картину прошлого, наделить каждого ярким узнаваемым характером, что придало убедительности сюжету. В тоже время – содержание не в форме сказочной повести, а с большой жизненностью, где возможно и хорошо заканчивается, но счастливый конец с примесью неизбежных утрат и расставаний, потому что у каждого своя судьба и свой логический конец. Были еще кое какие авторские выражения и сцены с сексуальным подтекстом слишком вольные для того времени и выбивавшиеся из общей стилистики, но я почему-то не акцентировалась на них, общая образность вымысла привлекали мое внимание.

Не могу не упомянуть о гениальном Игоре Князеве, озвучившим книгу. Хоть по чтецу мне и не надо отчитываться. Не просто озвучка, а целое представление! Князев голосом выделял каждого героя, но и не только. Он предугадывал и совершал с героем каждое движение, причмокивание, глотание, хмыканье, смех. Диву даешься насколько у него это выходило легко и ненапряжно и как будто не стоило усилий. Здорово! Не нужна была даже музыкальная огранка.

СиВ