11 ноября 2019 г. 15:01

5 Непонятый сон подобен нераспечатанному письму. Талмуд

Очень интересная книга Эриха Фромма «Забытый язык. Введение в науку понимания снов, сказок и мифов». Здесь подробный разбор мифа об Эдипе, сказки «Красная Шапочка», «Процесса» Франца Кафки, мифа о сотворении мира, а также главы о сновидениях и символах.

Понравились приведенные разборы снов, их детальное толкование, когда из сна-абракадабры можно выделить логическое послание нашей психики. Как писал Эмерсон: «Опытный человек читает свои сны, чтобы познать себя; возможно, он понимает их и не до конца, но улавливает суть». Для меня важным в этом вопросе стали слова автора о том, что ключ к пониманию сна следует искать в том, что происходило с человеком днём, именно это и послужило базой для сна. Особенно это касается повторяющихся снов.

Отдельно хочу отметить главу «Обычай субботы», в которой автор делится своим видением необходимости посвящать один день недели полноценному отдыху. В других книгах Фромма я тоже видела упоминание про обычай субботы, но здесь этой теме посвящена отдельная глава. Очень актуальная тема, поскольку современный человек действительно мало отдыхает (развлечение не есть отдых).

Источник