11 ноября 2019 г. 14:49

Книга написана психотерапевтом на основе его многолетнего опыта работы с пациентами. Автор рассказывает о самых распространённых психических заболеваниях: тревожности, депрессии, СДВГ, посттравматическом расстройстве, ОКР, - и приводит довольно занимательные примеры из своей практики работы с пациентами.

Эта книга, признаюсь, приятно меня удивила. Я не ожидала от нее многого, но в результате она дала мне много пищи для размышлений. Вообще я могу ее всем посоветовать, а особенно людям с психологическими проблемами. Вроде, ничего нового - разъяснение работы мозга и его причуд, истории из практики психотерапевта. Но как же все здесь точно и по делу: от четкого и логического рассказа о мозге к практическим рекомендациям типа практик осознанности, переписывания истории, работы с негативными мыслями.

Вроде, ты и так собрал этот багаж знаний из разных источников, но в этой книге все собрано и разложено по полочкам. Отличное пособие для познания себя и самолечения. Даже если хотите к специалисту.

Одно и сильное «но» - автор очень любит использовать медикаменты и БАДы и огромная часть книги посвящена рассказу о том, сколько и каких веществ надо принимать, чтобы наладить работу своего мозга. Если бы это все сократить, было бы отлично.

Telegram-канал