11 ноября 2019 г. 13:07

Заклинатели оказалось очень достойной и интересной книгой, но только на первый взгляд. Первую 1/3 книги я была просто в неописуемом восторге от происходящего, и думала что наткнулась на что-то приближенное к "Стражу" и "Ведьмаку", разве что ГГ тут не один действует, а с друзьями. Но чем глубже и дальше я погружалась в происходящее, тем больше это напоминала мне вышеупомянутые книги, и на этот раз уже не в самом хорошем виде. У меня позади уже вся прочитанная дилогия, но впечатления про первую часть отдельно еще живы в моих воспоминаниях. Понравилась история Сагюнару, хотелось бы немного услышать от его лица, именно на начальных этапах воздействия. Сам Рей оказался довольно интересной персоной, но в тоже время какой-то обыденной и немного банальной что ли. А попытка "любовной" линии на мой взгляд была слишком высосана из пальца, и ее отсутствие бы практически нисколько бы не изменило сюжет.
В общем и целом я вполне довольно историей, так как она ограничилась лишь 2 книгами, каждая из которых нашла место в моем сердце, но в список любимых или подходящих для перечитывания точно не подойдет.

Прослушала книгу в исполнении Максима Зингаева и не могу сказать, что он как-то запоминался или выделялся на фоне других чтецов. Обычный голос, обычная озвучка, которая не вызвала никаких негативных ощущений, но и позитива тоже как такого не было.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Школьная Вселенная", а также карабкаюсь за званием Царь Горы в клубе "Мир аудиокниг".