11 ноября 2019 г. 11:56

3 крысы да унаследуют землю

Вся история наших взаимоотношений с крысами свидетельствует о бессилии человека.

Несмотря на то, что на дворе вроде как 21 век, ситуация с засильем крыс продолжает тревожить не только деревни, но и крупные города миллионники. То тут, то там регулярно регистрируются всплески численности этих грызунов, которые несут в себе не только опасность порчи урожая, но и даже жизни в некоторых случаях. Недаром существует такое выражение «дерётся, как загнанная в угол крыса». И это всё при том, что угрозу возникновения эпидемий чумы пока смогли свести к минимуму (именно что только пока, если верить неутешительным прогнозам специалистов в этой области).

И вместе с тем именно крысы продолжают оставаться основными «сотрудниками» научных лабораторий. Уникальная приспособляемость, развитый ум и ловкость в сочетании с уникальными инстинктами позволяют говорить о крысах как о эволюционно-прорывном виде.

Книга «Хитрее человека» представляет собой достаточно объёмное исследование, в котором автор рассматривает историю возникновения этого подвида грызунов, его развитие и эффект, который он оказывает на свое окружение: в частности, на человеческую популяцию. Оказалось, что в случае с крысами, можно говорить об их безоговорочном доминировании на протяжении не то, что десятилетий — столетий. Так, в книге детально рассматривается текущая ситуация с крысами в современных мегаполисах в ретроспективе роста их влияния в различные периоды истории человечества.

Карни Мата ― храм 20 000 крыс

«Хитрее человека» читается легко и достаточно быстро в первую очередь за счёт того, что автор разбавляет сухие научные факты устрашающими сплетнями, карикатурами и фотографиями из газет тех времён. Он даже дает ссылки на писателей, поэтов и художников, в творчестве которых крыса так или иначе, но находит свое отражение.

Коварное животное (численность которого превышает человеческую на 5 миллиардов), вполне может пережить и вытеснить человека, унаследовав землю.

С крысой я встретилась рядом с одним из многоквартирных домов. Она грелась на солнце на ступенях небольшой забегаловки, не обращая внимания на взгляды прохожих. Крупная, но поджарая, рыже-коричневая, с длинным, местами такое ощущение, что подгрызенным в нескольких местах хвостом, - она никак не походила на своих милых декоративных собратьев из зоомагазинов. И столько было в ней скрытой угрозы и агрессии, что я вежливо обошла её по широкой дуге.

#Нон-фикшн 2019