Kristinananana

11 ноября 2019 г. 11:56

Замечательная, мудрая и вдохновляющая книга для детей (и не только), которая учит верить в свои силы и следовать своим мечтам. Теперь я знаю, что подарить маленьким дочкам моих подруг.

Книга состоит из 99 небольших историй о сильных, талантливых и отважных женщинах, вызывающих искреннее восхищение. Учёные, правозащитницы, активистки, спортсменки, воительницы, врачи, певицы, художницы и писательницы... Разные эпохи, разные государства... О многих героинях книги я ничего не слышала раньше, тем интереснее было посмотреть дополнительную информацию об их жизни и деятельности.

Женщины, о которых рассказывается в "Сказках...", сталкивались с несправедливостью, притеснениями и настоящим мракобесием, вынуждены были бороться с глупыми стереотипами, нелепыми запретами, противопоставив себя обществу и государству. Большинству пришлось преодолевать все мыслимые трудности: физические недуги, бедность, бесправие, непонимание и насмешки окружающих. Крайне полезная книга для маленьких девочек, которые при любой жизненной ситуации должны знать, что могут добиться цели и мечты своими умениями, усилиями, упорством, умственными и физическими способностями, и для этого нет никаких ограничений по половому признаку.

Книга пропагандирует идеи сестринства, доброты, справедливости, равноправия и равенства независимо от пола, расовой и национальной принадлежности, социального положения и т.д., то есть нормальные базовые представления, которые должны быть доступно донесены любому ребенку его родителями. И которые должны быть реализованы в реальной жизни любого общества, а не только лишь декларированы в официальных нормативных актах.