11 ноября 2019 г. 11:43

Обложка отсылает нас к сериалу Викинги, однако в книге трактовка образа Рагнара и его сыновей совсем другая. И именно поэтому читать интересно! Герой превращается в человека, его сыновья тоже из легенды превращаются в членов семьи, каждый со своей детской травмой и обидой на отца. Написано хорошо, материал подобран интересный. История и правда детективная, правда встаёт вопрос, кто убийца, только ли непосредственный исполнитель? Очень понравилась скальдическая составляющая - саги, которые викинги с упоением пересказывают, соревнуясь в мастерстве рассказчика, атмосфера присутствия в мифологическом пространстве. Интересно показан ход истории, который не под силу изменить конкретной личности, если обстоятельства не сложились. Отношение между церковью и языческими культами в период, когда они еще сильны тоже хорошо обрисованы. А вот что было непонятно, это почему викинги называют иисуса "Белый Христос"? Вроде сами-то они не особо смуглые.
Единственное, что мне в этой истории было не интересно, это личность Вульфа, потому как именно он переводит эту книгу в категорию янгэдалта. Молодой герой который преодолев много трудностей и сыграв главную роль в историческом событии, выходит из передряг здоровеньким, с друзьями и новым опытом, который в будущем сослужит ему хорошую службу. Вот если бы не это все, "Месть сыновей викинга" можно было бы назвать историческим романом.

Я эту книгу и читала и слушала, поскольку было много автоматической работы. Единственная озвучка - Игоря Князева. Я решила рискнуть (раньше я не могла дослушать ни одной озвученной им книги, приходилось дочитывать), и к моему огромному удивлению его чтение не вызвало у меня раздражения. С последней прослушанной его книги Князев научился довольно сносно озвучивать женщин, менять интонации и ориентироваться на возраст персонажа. Однако до сих пор считает, что громоподобный рык звучит как кваканье толстой лягушки. Если бы не эти кряканья-кваканья, можно было бы сказать, что озвучено недурно. Судя по прогрессу, через пару-тройку лет я, возможно, смогу слушать Князева не без удовольствия.