JuTy

11 ноября 2019 г. 11:41

Очень интересный представитель жанра. Автор затронула даже более глубокие и серьезные вопросы, чем обычно освещаются в таких книгах, за что ей большой плюс. Сюжет не нов, я читала что-то похожее у другого автора, но подача, конечно, отличная.

Мир поделен на две части, и люди всегда хотели проникнуть в загадочные фьорды, скрытые туманом. И наконец им это удается! Люди из-за тумана приглашают компанию ученых и военных в количестве восьми человек и приводят в одно из племен, показывая свою жизнь. На самом деле, в книге много и натянутого. С какого такого разумения туда отправили женщину (одну женщину!), все остальные мужчины. Это странно, с учетом того, что наблюдали люди через камеры - какие-то непонятные ритуалы. Причем эта Оливия тоже думает не о своей безопасности, а о научном благе, что меня местами раздражало.

Конечно, все оказалось глубже, чем думали люди. Они не знали о магии, о больших городах, и драконах, наконец. И, как это обычно бывает с человеком - вижу что-то неизведанное, надо это уничтожить. Печально и больно, но очень похоже на правду. В общем, первая часть цикла мне очень понравилась, не терпится приступить ко второй.