11 ноября 2019 г. 10:29

5 Аква. Север. Эра мореходов.

Авторы первой книги серии Аква были мне знакомы как победители литературных конкурсов фантастических рассказов. Мне нравятся ироничные рассказы Гелприна, романтические Венгловского, философские Кокоулина и брутальные Максютова.

Надо сказать, что все авторы меня приятно удивили. Не изменяя своему мастерству и стилю, присущим малой форме, в повестях Аквы они использовали новые и оригинальные приемы повествования.

Названия повестей — это названия кланов Севера Аквы, которые происходят от названий разновидностей ветров.

Майк Гелприн. Бора. Головная повесть серии. Задача у автора стояла не простая. Помимо увлекательных морских приключений в повести дается описание мира, расставляются исторические и политические вехи. Повесть о море, любви и предательстве.

Владимир Венгловский. Мистраль. Повесть о полукровке из клана Мистраль , снова морские приключения, предательство и любовь и немного мистики. Для меня, привыкшей к легким, сюрреалистическо-романтическим рассказам Венгловского, повесть стала настоящим открытием.

Андрей Кокоулин. Фён. Приключения отважного подростка с острова, находящегося под покровительством клана Фён. К морским приключениям добавляется странное морское чудовище и тайны древней цивилизации.

Тимур Максютов. Пассат. Заключительная повесть первой книги. История о сильных женщинах и слабых мужчинах с элементами детектива. Море, дикие острова и ручные дельфины и неожиданные повороты сюжета.

Каждая повесть -самостоятельная история, но вместе они образуют замечательный, объёмный и таинственный мир, повести заканчиваются, как водится, на самом интересном месте, что оставляет надежду на продолжение.

Книга прекрасно издана с великолепными иллюстрациями, ее приятно держать в руках. Изучение цветной карты на форзаце дает более полное понимание мира.