oneona

11 ноября 2019 г. 07:18

4 ...

Вторая часть понравилась мне чуточку меньше. По прежнему потрясает масштабность происходящего, но она же и удручает - тяжеловато представить себе все это, особенно происходящее в космосе. На этот раз началось все с того, что автор знакомит нас с небольшими промежутками жизни основных героев. И этого оказалось достаточно, чтобы схватиться за голову и периодически их путать между собой. А среди трех старичков на пенсии, я безнадежно заплутала и так и не выяснила, кто из них кто. Хотя это не так важно, они все равно "мимолетные" герои.
Книга закончилась победой. Победой одного из "Отвернувшихся" над целой армией Трисоляриса, не смотря на все сложности и благодаря паре фраз у могилы. И раз победа уже была, то чем же порадует нас последняя книга трилогии!?

Доктор терпеливо улыбнулся.
- Разве вы не понимаете? Я отдал всю мою глубочайшую любовь иллюзии!
- Вы полагаете, что объект любви всех других людей существует на самом деле?
- А разве это не так!?
- Нисколько. Для большинства людей то, что они на самом деле любят, существует лишь в их воображении. Объект их любви - не реальная женщина или мужчина, а их образ в голове. Реальный человек - это всего лишь заготовка, на основе которой они создают своего идеального любовника. Приходит время, и они начинают видеть разницу между идеалом и реальным человеком. Если они могут к этой разнице привыкнуть, то остаются вместе. Если нет, расстаются. Все очень просто. Вы отличаетесь от большинства только тем, что вам не нужна заготовка.