vamos

Развлекаю только себя.

10 ноября 2019 г. 23:51

Я была уверена, что Тесей мне понравится. Переложение греческих мифов, сплетение с историей, автор женщина, все дела. И первые главы такие подробные, красивые, яркие. Влюбилась заочно. А потом что-то пошло не так.

Больше всего мне мешал стиль написания, текст будто бы выталкивал меня из себя, не давал погрузиться. Почему-то осталось впечатление, что в романе постоянно были сумерки, хоть это и не так, я специально обращала внимание. Проблемы начались, когда Тесей пошел в Афины и встретил там поклонников культа матери-земли, момент с его поединком и женитьбой был такой вязкий, темный и непонятный, что мне захотелось как можно скорее дочитать книгу до конца и избавиться от нее. И от главного героя в первую очередь. Первую половину книгу Тесей только и делает, что оскорбляется, сдерживает гнев, дает волю гневу, убеждает себя, что не надо оскорбляться, но все равно оскорбляется, и так без конца. Я понимаю, у парня психологическая травма и ущемленное достоинство, но надо же и меру знать. Потом он как-то с этим ущемлением справляется, и читать становится немного легче, но текст остается липким и вязким. И еще одна бесящая деталь - автор очень поздно называет имена героев. Персонаж уже появился, уже три страницы мы про него прочитали, а потом где-нибудь мимоходом будет сказано, как же его все-таки зовут. Мне и так было непросто пробираться через текст, а эта особенность еще больше меня тормозила. Сцену с первой женитьбой Тесея пришлось перечитывать несколько раз, и я все равно так и не поняла, жрица и царица - это одно и то же лицо или нет.

Лучшее, что здесь есть - это подробные рассказы автора о быте того времени, о войнах, о традициях по отношению к женщинам, о борьбе, об играх, о внутриклановых отношениях. Все это очень гармонично вплетено в текст и поначалу даже не обращаешь внимание на то, как рушится твоя розовая картина античного мира, как появляются в ней детали, о которых никогда раньше не задумывалась. За это автору огромное спасибо, она дала мне почувствовать, что мир этот на самом деле был довольно мрачным и безжалостным. Как-то на такие моменты обычно не обращаешь внимание, отвлекаясь на богов и посмеиваясь над их интрижками. Здесь боги присутствуют только в мыслях героев, но все равно влияют на их судьбы и на сюжет романа. Из-за этого вырисовывается картина полной реальности происходящего, как будто ты сама там находишься. А вот этого мне как раз очень бы не хотелось - чего только стоит походя брошенная фраза Тесея: "я заваливал девушек под деревьями, они рожали от меня здоровых, красивых детей".

Очень понравилось, как Мэри Рено интерпретировала события, произошедшие с Ариадной. Эта часть легенды о Тесее всегда меня смущала, сложно симпатизировать герою, который бросил совращенную им девушку, еще и убив ее отца и увезя из родного дома. Автор вывернула историю так, что понимаешь - Тесей поступил наилучшим образом. Горько было читать о том, как все произошло, мне бы хотелось узнать, что было бы, останься Ариадна с ним до самого конца, как бы история повернулась тогда. Но момент с расставанием был очень красивым и, опять же, очень сумрачным.

Когда я дошла до второй книги, ситуация с текстом улучшилась. Не знаю, то ли правда что-то изменилось в стиле автора, то ли переводчик поменялся, то ли мне банально более интересно было читать про наконец-то полюбившего женщину героя, а не просто самца-осеменителя. В "Быке из моря" больше внимания уделяется именно любовным отношениям Тесея, было удивительно увидеть его искренне любящим, интересно читать про конфликт Тесея-мужчины и Тесея-царя, а потом и Тесея-отца. Ну и в целом повзрослевший Тесей как герой гораздо приятнее Тесея-подростка с огромным грузом косплексов.

Остается только пожалеть, что текст меня не впустил. Сейчас, по прочтении, вспоминаю книгу и понимаю, что понравилось мне в ней намного больше, чем не понравилось, а некоторые вещи впечатались в память и заняли там место навсегда. Но читать было совсем неприятно, постоянно приходилось возвращать себя в книгу, делать над собой усилие.