10 ноября 2019 г. 22:36

В 2007 году Герман Греф заявил: «Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать». Герман Греф- президент и председатель правления Сбербанка России, а под слоном подразумевается сам Сбербанк. Вступив на пост Герман Оскарович решил кардинально изменить систему, провести масштабные реформы. Он первый, кто принял точку зрения клиента и задумал свернуть неповоротливую и тяжёлую махину, где всё уже сложилось в течение десятков лет. Его нововведения встречались смехом и протестом людей, никто не верил в эту затею, да и менять ничего не хотелось. Однако, руководитель и не думал сдаваться, стоял на своём. Вдохновлением послужила производственная система lean(бережливое производство) компании Toyota, но внедрить это на постсоветском пространстве оказалось не так то просто. За этим последовала череда сокращений, проверок (в том числе инкогнито), обучений новому стилю обслуживания клиентов.
Президент Сбербанка обязал всех сотрудников читать. Одной из книг, обязательной к прочтению оказалась "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови.
Не всё задуманное воплощено в жизнь, слон всё еще не танцует, но сделано самое важное, его удалось расшевелить, заставить двигаться.