cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

10 ноября 2019 г. 22:16

5 Завязка истории

Эта книга открывает большой цикл, связанный с историей и событиями в вымышленном королевстве Иберлен. Чем-то это королевство напоминает страны средневековой Европы. Или - одну из территорий действия "Игры престолов", тем более в книге есть и другие похожие атрибуты - повелители драконов, слившие кровь с фэйри (ныне просто аристократы, стоящие ближе всех к трону), таинственный Бледный Государь, одного прикосновения которого достаточно, чтобы выпить из человека жизнь и поставить в ряды своего призрачного воинства. Однако, на этом сходство заканчивается. Как любое эпическое полотно, эта история подчиняется собственным законам. Первая ее часть раскрывается как Борьба за власть в отдельно взятом королевстве. И эту борьбу, так уж получается, ведут между собой не пожившие, испытанные во многих битвах вельможи и полководцы, а их сыновья. Уже подготовленные к правлению и битвам, но не имеющие опыта принятия серьезных решений. Им противостоит тоже молодой, но успевший набраться опыта, поживший буднями простолюдина, рыцаря и наемника герой, знакомый нам по "Легенде о Вращающемся Замке".

Читая книгу, трудно не вспомнить о кровопролитных и долгих конфликтах, имевших место в истории (к примеру, Войне Алой и Белой Розы в Великобритании), где вассалы часто меняли стороны. Эта история получилась намного короче, потому что на кону была честь (а там, где честь - там не меняют сторону), а также вмешался "бог из машины" - магия. И пусть был только единственный прецедент ее применения, магия станет ниточкой, ведущей к следующему этапу рассказа. На протяжении всего повествования герои делают тяжелейший выбор. Но никакой выбор не бывает идеальным, за все придется платить свою цену. И в этом - ключ к следующим книгам серии.

Так получилось, что я знакома с этой книгой давно. Я читала ее еще в той редакции, в которой она не продавалась, а свободно распространялась в сети. К сожалению, не могу похвастаться отменной памятью, но, на мой взгляд, герои, хотя и остались молодыми, но приобрели новые грани. Артур стал более зрелым, в предыдущей версии он больше напоминал подростка. Также роман стал более мужским - вмешательство женщин в события свелось к минимуму, но по меньшей мере одна женщина - сестра Артура Айна - продолжила играть роль двигателя истории, будучи один раз похищенной заговорщиками, и второй раз - пытаясь повлиять на решение Артура. Книга в новой версии подходит для любой аудитории, ибо не содержит откровенных сцен. На мой взгляд, роман стал от этого немного другим, но не стал хуже. Как завязка истории, он по-прежнему притягивает внимание и заставляет заинтересоваться дальнейшей судьбой героев и государства Иберлен.